51°06′53″ с. ш. 17°02′38″ в. д.HGЯO

Памятник Яну Непомуцкому на Тумском острове Вроцлава

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Яну Непомуцкому на Тумском острове Вроцлава
Pomnik św. Jana Nepomucena na Ostrowie Tumskim
51°06′53″ с. ш. 17°02′38″ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Город Вроцлав
Архитектурный стиль барокко
Скульптор Jan Jerzy Urbański
Дата основания 1732
Строительство 17301732 годы
Высота 9,5
Материал песчаник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Яну Непомуцкому на Тумском острове (польск. Pomnik św. Jana Nepomucena na Ostrowie Tumskim) — барочный памятник Яну Непомуцкому на Тумском острове Вроцлава в Польше.

Памятник был изготовлен в 1730—1732 годы; согласно хроникам, он был открыт в мае 1732 года и стоил 2049 флоринов. Это самая большая статуя святого в мире; она установлена перед соборной церковью Св. Креста и католическим детским домом.

Памятник изготовлен из песчаника и в плане похож на греческий крест. На основании постамента размещены четыре сцены из жизни святого. Первая — исповедь королевы Софии, жены чешского короля Вацлава IV Люксембургского. На второй — сцена паломничества. Следующая сцена показывает момент допроса святого королём Вацлавом, а последняя — сбрасывание святого в реку. Над рельефами расположены надписи о финансировании и богословские комментарии. Выше — атланты-ангелы, которые поддерживают пирамидальной блок, на котором фигура святого стоит на облаках с поднятой рукой с распятием. Над облаками находятся головы херувимов. Над головой святого — звёзды, отсылающие к тем здёздам, что поя которые должны относиться к звездам, которые появились в небе во время мученичества. Весь памятник окружен каменной балюстрадой.

Во Вроцлаве есть ещё четыре статуи святого.

Легенда[править | править код]

Среди голов херувима есть одна совершенно лысая. По легенде, её вырезал помощник мастера, праздновавший рождение собственного ребёнка.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]