55°46′39″ с. ш. 37°32′43″ в. д.HGЯO

Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ФГКОУ «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Год основания 2008
Тип кадетский корпус
Начальник Максимова Лариса Юрьевна
Студенты 840
Расположение Россия, Москва
Юридический адрес 125284, Москва,
ул. Поликарпова, д. 21
Сайт www.pansion.mil.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации — специализированное учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации, предназначенное для обучения дочерей военнослужащих.

Пансион является экспериментальной площадкой Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО). Тема эксперимента — «Гендерный подход в образовании и полоролевой социализации воспитанниц». Подобных учебных заведений нет ни в России, ни в мире[1].

Позже Пансион воспитанниц был создан при Следственном комитетете Российской Федерации[2].

История[править | править код]

Пансион создан распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. № 1043-р и приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 июля 2008 г. № 3415. Является кадетским корпусом и единственным подобного рода учебным заведением в России. Учебное заведение расположено на территории бывшего факультета военных дирижёров при Московской консерватории (улица Поликарпова, дом 21). Процесс обучения начат 1 сентября 2008 года.

В пансионе проходят обучение и воспитание дочери военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, в том числе из многодетных семей и погибших при выполнении воинского долга, а также другие девочки. Заведение рассчитано на обучение 840 воспитанниц, на 2017 год их количество составляет около 740 человек.

Пансион сотрудничает с 15 ведущими вузами столицы. На его базе созданы профессиональные классы: медицинский (в сотрудничестве с университетом имени Сеченова), дипломатический (МГИМО), инженерный (МГТУ имени Баумана), спортивный (ЦСКА).

Филиал Пансиона воспитанниц Министерства обороны открыт 2 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге[3]. Рассчитан на 560 кадетов, в первый год принято 240 учащихся. По словам Сергея Шойгу (заявил на совещании в Кронштадте), петербургский пансион «продолжит традиции первого женского учебного заведения — Смольного института». Там будут растить не женщин-бойцов, как можно было подумать, а «благородных девиц». По словам министра Сергея Шойгу, в планах Минобороны — открытие таких же пансионов на Дальнем Востоке и в Центральной Сибири. Он признался, что считает пансион — лучшим учебным заведением в стране[1].

Учебное заведение подчинено статс-секретарю — заместителю Министра обороны Российской Федерации. Курирует пансион заместитель Министра обороны Российской Федерации Татьяна Шевцова. Председатель Попечительского совета — Татьяна Нестеренко.

Начальник пансиона — кандидат филологических наук, почётный работник общего образования России Лариса Юрьевна Максимова.

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 31 января 2019 года № 53 "О создании филиала федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения "Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», в г. Санкт-Петербурге открыт филиал Пансиона[4].

Обучение[править | править код]

Обучение проводится с 5 по 11-й класс.

Обучение и проживание в пансионе бесплатное, но есть вступительный отбор: нормативы по физкультуре, психологическое тестирование, проверка школьных знаний, необходимы справки из поликлиники, нарко- и психдиспансеров. Патриотизм, светские манеры, материнские навыки — основные направления воспитания. Значительное внимание уделено физической подготовке учащихся. По словам начальника пансиона Ларисы Максимовой, в основу разработанной системы здоровьесбережения воспитанниц положена система сохранения и укрепления здоровья космонавтов. Помимо школьных предметов, в программу обучения в пансионе входят еще два-три иностранных языка, танцы, вокал, живопись, музицирование, основы батика, этикет, кулинария, шитьё, станковая композиция, мировая художественная культура, сервировка стола и подача блюд[1].

Порядки в пансионе крайне строгие, подразумевающие кроме общепринятых норм поведения и соблюдения гигиены, информационные и социальные ограничения. Согласно Регламенту (правилам) Пансиона МО РФ, «норма поведения распространяется не только на территории Пансиона, но и за её пределами. Поведение воспитанницы во время каникул, дискредитирующее Пансион, рассматривается как нарушение. Использование компьютера и мобильного телефона происходит под контролем воспитателей. Девочки могут просматривать в Интернете только определённые страницы, им запрещено изменять системные настройки гаджетов и компьютеров, включая даже картинки на заставке экрана. Воспитатели обязаны мониторить страницы воспитанниц в соцсетях». Половое воспитание начинается с 5-го класса. Встречи девочек с мальчиками (воспитанниками училищ Минобороны РФ) проводятся под контролем взрослых на специально организованных мероприятиях[1].

Выпускницам пансиона вручаются позолоченные памятные перстни в память о годах, проведённых в его стенах[5].

Оценка эксперимента[править | править код]

Педагоги пансиона регулярно публикуют в научных изданиях статьи о ходе эксперимента, и совместно с Институтом изучения детства РАО ежегодно проводят всероссийскую научную конференцию по гендерному воспитанию[1].

«Минобороны, по сути, проводит самый масштабный в новейшей истории эксперимент на детях, цель которого — вырастить из девочек женщин, с заранее определёнными компетенциями. „У нас растёт поколение, о котором мы мечтали“, — так характеризует воспитанниц пансиона министр Сергей Шойгу»[1]. По мнению специалистов в области социологии и детской психологии, гендерная модель воспитания в современном мире неконкурентоспособна. По словам профессора Даниила Александрова, заведующего лабораторией социологии образования НИУ ВШЭ в Петербурге, сегрегированное воспитание мальчиков и девочек приносит очень мало пользы. Содержание детей в изоляции — даже в райской, а потом выпуск их в реальную жизнь весьма вероятно может привести к дисфункциональным результатам. Чем больше давление дисциплины — тем причудливее формы, в которых этой дисциплины избегают. Попытка построить в современном мире воспитание, исходя из представлений о том «как было в XIX веке», обречена на провал. Просто потому, что сейчас жизнь устроена иначе[1].

По словам психолога СПбГКУЗ и ЦВЛ «Детская психиатрия» им. С. С. Мнухина Анны Алексеевой, опыт раздельного обучения в Российской империи практиковали почти все учебные заведения, потому что перед выпускниками и выпускницами стояли разные задачи в зависимости от их пола. В СССР было кратковременное, но неудачное возвращение к данному опыту. Так как взаимоотношения между полами формируются в развитии, важно, чтобы и мальчики, и девочки последовательно прошли все этапы. В условиях пансиона девочки этого лишены, теоретические знания по «половому воспитанию» без опыта — бесполезны. Жёсткие рамки, строгие запреты, ограничения, изоляция, семейная депривация может спровоцировать попытку «уйти в отрыв» после окончания пансиона. К методам, практикующим крайность, стоит относиться осторожно. Тем более, что система обучения и образования во всём мире приходит к персонализации, и зависит, не от половой принадлежности, а от особенностей и потребностей каждого отдельного ученика[1].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Елена Роткевич. Шойгу и девочки · Город 812. Город 812 (27 июля 2019). Дата обращения: 7 августа 2019. Архивировано 7 августа 2019 года.
  2. Официальный Интернет-сайт СК России. Дата обращения: 27 января 2022. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  3. Глава военного ведомства открыл филиал Пансиона воспитанниц Минобороны России в Санкт-Петербурге. Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 8 февраля 2022. Архивировано 14 сентября 2019 года.
  4. Главная страница. spb.pansion.mil.ru. Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  5. Заместитель Министра обороны Российской Федерации Татьяна Шевцова вручила памятные перстни выпускницам Пансиона воспитанниц Минобороны России. Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 8 февраля 2022. Архивировано 8 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]