Пантелеев, Валерий Леонтьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Леонтьевич Пантелеев
Дата рождения 4 августа 1931(1931-08-04)
Место рождения Новоспасск (Заинский район), ТАССР, СССР
Дата смерти 6 марта 2021(2021-03-06) (89 лет)
Место смерти Москва, Российская Федерация
Страна  СССР Россия
Научная сфера астрономия, гравиметрия
Место работы ГАИШ МГУ
Альма-матер Казанский университет
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель А. Д. Дубяго,
Л. В. Сорокин
Награды и премии
Заслуженный профессор Московского университета
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вале́рий Лео́нтьевич Пантеле́ев (4 августа 1931, с. Новоспасск[1] — 6 марта 2021, Москва[2]) — советский и российский астроном, гравиметрист, приборостроитель и педагог, доктор физико-математических наук, профессор.

Биография[править | править код]

В. Л. Пантелеев родился 4 августа 1931 года в селе Новоспасск Заинского района Татарской АССР в учительской семье выходцев из крестьян Леонтия Филипповича (в 1942 году погиб на фронте) и Натальи Павловны Пантелеевых.

По окончании школы в селе Акташ в 1948 году поступил на физико-математический факультет Казанского университета. Научные интересы В. Л. Пантелеева сложились под влиянием его учителя профессора А. Д. Дубяго и директора астрономической обсерватории им. Энгельгардта профессора Д. Я. Мартынова. Его дипломная работа была посвящена теории движения малой планеты Навcикая. В 1953 году с отличием окончил университет и был рекомендован в аспирантуру, которую прошёл на кафедре гравиметрии астрономического отделения механико-математического факультета МГУ у заведующего кафедрой профессора Л. В. Сорокина — родоначальника отечественной морской гравиметрии. Это и сформировало дальнейшую научную тематику В. Л. Пантелеева: создание и исследование методов определения элементов гравитационного поля в движении, а также разработка методов и аппаратуры для определения напряжённости гравитационного поля Земли и других планет. Аспирантуру окончил после возвращения из морских экспедиций в 1960 году уже на физическом факультете МГУ, куда было переведено астрономическое отделение. Защитил кандидатскую диссертацию «Разработка методики и оценка точности определения силы тяжести на море»[3][4].

В 1975 году защитил докторскую диссертацию «Динамический синтез оптимальных систем в морской гравиметрии»[5][6].

В. Л. Пантелеев умер 6 марта 2021 года в Москве.

Научно-педагогическая деятельность[править | править код]

В 19551959 годах В. Л. Пантелеев, отложив на время аспирантуру, принял участие в пяти гравиметрических экспедициях на подводных лодках (сначала рядовым членом, затем в качестве начальника отряда гравиметристов). В 1959 году после возвращения из экспедиции особого назначения ЭОН-259 командование ВМФ наградило его знаком «За дальний поход».

Работа в экспедициях совмещалась с теоретическими исследованиями в области методики определения силы тяжести на движущихся платформах. Впоследствии В. Л. Пантелеев разработал теорию резонансных возмущений находящихся в движении гравиметрических маятников, усовершенствовал методику и создал алгоритмы обработки гравиметрических наблюдений, построил теорию возмущений морского гравиметра, продемонстрировал систематическое влияние когерентности горизонтальных и вертикальных ускорений (эффект «кросс-каплинг»), развил теорию динамического синтеза гравиизмерителей. Предложил качественно новый ориентированный на современную электронно-вычислительную технику подход к обработке гравитационных наблюдений на быстро движущихся объектах, назвав его инерциальной гравиметрией.

Более двадцати лет В. Л. Пантелеев возглавлял работы по созданию новых морских гравиметров, гироскопических стабилизаторов и других устройств, востребованных при измерении силы тяжести в движении. В 19671977 годах участвовал в их испытаниях на научно-исследовательских судах «Витязь», «Академик Курчатов» и «Московский университет».

С 1958 года В. Л. Пантелеев начал преподавать. С 1962 года — в педагогических штатах физфака МГУ сначала в должности ассистента, затем — доцента, а с 1990 года — профессора. За это время он создал и постоянно обновлял оригинальный курс «Морская гравиметрия», который читался им на астрономическим отделении физического факультета МГУ и на геологическом факультете МГУ, разработал новые курсы «Теория случайных функций» и «Теория автоматического управления и регулирования». Более тридцати лет читал на астрономическом отделении курсы «Математическая обработка наблюдений» и «Геофизика и физика планет», спецкурсы «Теория фигуры Земли», «Наблюдение и управление динамическими объектами». Подготовил 6 кандидатов наук.

В 1990 году возглавил лабораторию гравиметрии ГАИШ. В 1995 году назначен заведующим кафедрой небесной механики, астрометрии и гравиметрии.

В. Л. Пантелеев был заместителем председателя специализированного Совета в ГАИШ, членом специализированного Совета по защите диссертаций на геологическом факультете МГУ и Астрономического общества РФ, действительным членом Академии навигации и управления движением. На его счету 105 публикаций и 8 авторских свидетельств на изобретения.

Награды[править | править код]

Избранные труды[править | править код]

  • Пантелеев В. Л. Теоретические основы морских гравиметрических измерений // Определение силы тяжести на море. — М.: Недра, 1970. — С. 5—35.
  • Пантелеев В. Л. Фильтрация в задачах инерциальной гравиметрии. — LAP Lambert Academic Publishing, 2012. — 52 с. — ISBN 9783659201288.

Примечания[править | править код]

  1. Пантелеев Валерий Леонтьевич // Астрономы России 1917—2017 / Науч. ред. А. М. Черепащук. — Казань: Казанский федеральный университет, 2017. — С. 357. — 568 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-91716-521-9.
  2. Скончался Валерий Леонтьевич Пантелеев. Дата обращения: 21 марта 2022. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  3. Пантелеев В. Л. Разработка методики и оценка точности определения силы тяжести на море: Диссертация на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук, 01.00.00. — М., 1959. — 264 с.
  4. Пантелеев В. Л. Разработка методики и оценка точности определения силы тяжести на море: Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. — М.: ГАИШ, 1959. — 8 с.
  5. Пантелеев В. Л. Динамический синтез оптимальных систем в морской гравиметрии: Диссертация на соискание учёной степени доктора физико-математических наук, 01.04.12. — М., 1974. — 380 с.
  6. Пантелеев В. Л. Динамический синтез оптимальных систем в морской гравиметрии: Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук, 01.04.12. — М.: МГУ, 1975. — 37 с.
  7. Заслуженные профессора Московского университета. Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 15 сентября 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]