Параллельное кинопроизводство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Параллельное кинопроизводство (англ. back-to-back — «спиной к спине») — съёмка нескольких фильмов одновременно, как одной кинокартины, обычно для уменьшения времени и затрат на производство.

Часто используется при съёмке трилогий — если первый фильм были коммерчески успешным, то вторую и третью части снимают параллельно. Например, четыре еще нё названных сиквела фильма «Аватар» будут снимать параллельно[1].

В современном кинопроизводстве, в отличие от студийной системы, существовавшей в США до 1950-х годов, для каждого фильма актёры и съёмочная группа обычно собираются отдельно[2]. Однако при параллельной съёмке в создании разных фильмов принимают участие те же лица, что позволяет сэкономить на сборе команды.

Кроме того, при параллельном кинопроизводстве старение актёров минимально, что полезно, если по сюжету между событиями фильмов проходит только небольшой временной промежуток.

Примечания[править | править код]

  1. Dalglish, Sean Avatar Films To Be Filmed Back-to-back. Дата обращения: 16 июля 2017. Архивировано 19 июня 2014 года.
  2. Bingen, Steven. Warner Bros.: Hollywood's Ultimate Backlot (англ.). — Lanham, MD: Rowman & Littlefield, 2014. — P. 198. — ISBN 9781589799622.

Ссылки[править | править код]