69°04′00″ с. ш. 29°11′10″ в. д.HGЯO

Пасвик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пасвик
Заповедник на карте Мурманской области
Заповедник на карте Мурманской области
Категория МСОПIa (Строгий природный резерват)
Основная информация
Площадь16 640 га 
Дата основания1992 год 
Расположение
69°04′00″ с. ш. 29°11′10″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФМурманская область
Ближайший городЗаполярный 

pasvik.org.ru
Россия
Точка
Пасвик
Мурманская область
Точка
Пасвик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пасвик — международный природный заповедник, часть трансграничного парка Пасвик-Инари. Создан 16 июля 1992 года в Печенгском районе Мурманской области и Норвегии. Назван именем протекающей вдоль его границ реки Паз (Пасвик), что в переводе с саамского означает «святая река» [1].

Расположен по обе стороны государственной границы России и Норвегии. Российская часть протянулась вдоль правого берега реки Паз с севера на юг на 44 км.

Площадь заповедника - 14 687 га:

  • акватория — 21%,
  • леса — 52%,
  • болота — 25%,
  • остальные угодья — 2%.

Заповедник создавался как резерват для охраны мест обитаний и гнездований водоплавающих и околоводных птиц (в заповеднике обитает 241 вид, около 50% — водоплавающие и околоводные, кулики [1] [2]). Под охраной также находятся различные млекопитающие: медведи, лоси и другие.

Первый из российских заповедников член Федерации ЕВРОПАРК и обладатель сертификата этой федерации [3].

Научная деятельность[править | править код]

Первое десятилетие заповедник проводил инвентаризацию флоры и фауны, закладывал основы мониторинга природных процессов, работал по программе «Летопись природы». Позже спектр научной деятельности расширился: начались фундаментальные биологические и географические исследования, экологический мониторинг среды в районе промышленных предприятий, значительно увеличилось количество международных исследовательских проектов.

С 1993 г. начат учёт мелких млекопитающих по обоим берегам реки Паз — на стационарах «Калкупя» (Россия) и «Роваваара» (Норвегия).

С 2007 года в долине пограничной реки Паз совместно с норвежским НИБИО Сванховд и финским Метсахаллитус (Парки и Дикая природа Лапландии) проводится мониторинг популяции бурого медведя методом бесконтактных технологий с применением ДНК-анализа и фотоловушек [4].

С 2017 года в акватории реки российскими и норвежскими специалистами начаты регулярные ихтиологические исследования, в первую очередь лососевых рыб, изучение генетических особенностей популяций, экологии и токсикологии рыб.

Экологическое просвещение[править | править код]

Заповедник ведет работу в области экологического просвещения, распространения экологических знаний, воспитания бережного отношения к природе и развития природного туризма по нескольким туристическим маршрутам («Остров Варлама - жемчужина Пасвика», «Глухая плотина», «Раякоски - жизнь у трех границ» [5]).

Координаты[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Общая информация о заповеднике (рус.). Сайт ФГБУ "Государственный заповедник "Пасвик". Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  2. "Фотоловушка «Пасвика» сняла краснокнижную птицу". Мурманский вестник. 2022-11-03.
  3. EUROPARC Network » Members » R – Z (англ.). EUROPARC Federation. Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  4. "Медведей в заполярном заповеднике считают с помощью протухших потрохов". Информационное агентство СеверПост. 2022-12-13. Архивировано из оригинала 8 февраля 2023. Дата обращения: 8 февраля 2023.
  5. "Сотрудники «Пасвика» на презентации книги рассказали о туристических маршрутах по заповеднику". Информационное агентство Nord-News.Ru. 2023-02-01. Архивировано из оригинала 8 февраля 2023. Дата обращения: 8 февраля 2023.

Ссылки[править | править код]