Заповедник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заповедник
Изображение
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Саяно-Шушенский биосферный заповедник

Запове́дник — участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс. Как правило, заповедники (в отличие от заказников) закрыты для посещения туристами, но в некоторых из них имеется доступ на территорию по специальным разрешениям.

История[править | править код]

Принято считать, что первый закон об охране окружающей среды и защите дикой природы был принят на Шри-Ланке в III веке до н. э. И тогда же царём Деванампиятисса был основан первый в мире природный заповедник.

Первые упоминания о природоохранном статусе территории, известной в наше время как тунисский национальный парк Ишкёль, относятся к XIII веку, когда правящая тогда в Ифрикии династия Хафсидов запретила в окрестностях озера охоту.

Пророк Мухаммед объявлял леса и зелёные участки заповедниками (хима), где была защищена любая форма жизни. Самым известным из них был заповедник близ Медины, имевший площадь почти в 20 км²[1]

В Средние века в Европе знать заботилась о сохранении продуктивности своих охотничьих угодий. Для этого выделялись особые участки, где с целью воспроизводства дичи временно запрещалась любая охота, причём наказание за нарушение запрета было довольно суровым. В XIII веке князь галицко-волынских земель Даниил Галицкий издал указ, по которому был создан «великий заповедник у межах сучасных» Беловежской и Цуманской пущ. В XVII веке в период царствования Алексея Михайловича Романова была организована сеть режимных территорий вокруг Москвы с запретом охоты (для всех, кроме царя) и жёстким ограничением хозяйственной деятельности[2].

Первым официальным государственным заповедником в России стал Баргузинский заповедник в северо-восточном Забайкалье. К началу 1998 года в России существовало 97 заповедников. В том числе заповедники-гиганты (площадь > 1 млн га): Большой Арктический, Командорский, Путоранский, Усть-Ленский, Таймырский, Кроноцкий.

Заповедники[править | править код]

654 биосферных заповедника в 120 странах мира[3].[нет в источнике]

Самый большой — Пантанал (Бразилия), площадь 195000 квадратных километров[4].

Россия[править | править код]

В соответствии с Федеральным законом государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем[5].

Согласно Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» государственный природный заповедник — одна из категорий особо охраняемых природных территорий исключительно федерального значения, включающая в себя участок суши с прилегающими акваторией (водной поверхностью) и аэроторией (воздушным пространством), полностью изъятая из хозяйственного использования для осуществления охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов, организации и проведения научных исследований, осуществления государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).

Заповедник как организация представляет собой федеральное государственное учреждение, ведущее деятельность, определённую законодательством об ООПТ, на переданной ему в постоянное (бессрочное) пользование территории или входящей в границы заповедника акватории. Для посещения заповедника в России требуется разрешение Минприроды Российской Федерации или непосредственного руководства заповедника.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ibrahim Ozdemir, Ph.D. An Islamic Approach to the Environment. Архивировано 17 апреля 2013 года.
  2. А. Горяшко — История российских заповедников Архивная копия от 19 февраля 2009 на Wayback Machine
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 23 февраля 2018. Архивировано из оригинала 19 мая 2017 года.
  4. Самый большой заповедник в мире? Самый самый знаменитый заповедник в России? Дата обращения: 23 февраля 2018. Архивировано 24 февраля 2018 года.
  5. Федеральный закон от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ (ред. от 14 июля 2008 года)"Об особо охраняемых природных территориях". Дата обращения: 14 августа 2008. Архивировано 21 февраля 2009 года.

Ссылки[править | править код]