40°28′34″ с. ш. 27°37′07″ в. д.HGЯO

Пашалиманы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пашалиманы
тур. Paşalimanı
Характеристики
Площадь
  • 21,4 км²
Наивысшая точка178 м
Расположение
40°28′34″ с. ш. 27°37′07″ в. д.HGЯO
АрхипелагПашалиманы
АкваторияМраморное море
Страна
ИльБалыкесир
ИлчеЭрдек
Турция
Красная точка
Пашалиманы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пашалиманы[1] (тур. Paşalimanı — «гавань паши») — остров в Турции, в южной части Мраморного моря (Пропонтиды)[2]. Находится к югу от острова Мармара и пролива Мармара, к западу от полуострова Капыдагы, к северу от залива Эрдек, к востоку от острова Авша[1]. Административно относится к району Эрдек в иле Балыкесир.

Наивысшая точка — горы Кылындаг высотой 178 м над уровнем моря. С северо-запада глубоко в остров врезается бухта Пашалиманы, на берегу которой находится поселение Пашалиманы и южнее — поселение Харманлы (Harmanlı), с северо-востока — бухта Калем, которая делит остров на две части. Наивысшая точка в меньшей, юго-восточной части острова — гора Зейтин высотой 105 м над уровнем моря. У подножья горы Зейтин на берегу бухты Калем находится поселение Тузла (Tuzla), на южном побережье — Балыклы (Balıklı), на северном побережье — Пойразлы (Poyrazlı). У западной оконечности — мыса Мермер (Аргеро) находятся острова Ер (Панагия) и Пала. У входа в бухту Пашалиманы — острова Коюн, Мамалы, Хаджи. У северного побережья находятся острова Кётюрюм, Хызырренс (Сен-Николас)[1].

На острове разбиты виноградники. Выращивается виноград сорта Адакарасы[en], а также яблони, сливы, шелковица чёрная, оливы.

В древности назывался Халона или Алони (лат. Halone, др.-греч. Ἁλώνη)[2]. В византийский период назывался Авлония (Αυλώνια). Никита Хониат сообщает, что во время побега из имперского имения Дамокрания между городами Селибрия и Афира[en] будущий император Алексей IV Ангел прибыл в Авлонию по пути в Афиру, а затем в Сицилию[3].

В византийский и османский периоды остров был курортом.

Нынешнее название («гавань паши») остров получил после возвращения Лалы Мустафы-паши из Кипрского похода 1570 года.

Во время землетрясения 1935 года с магнитудой 6,4 баллов была разрушена мечеть на острове.

До 1949 года относился к району Мармара.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Лист карты K-35-128 Бандырма. Масштаб: 1 : 100 000. Издание 1981 г.
  2. 1 2 Шлиман, Генрих. Илион. Город и страна троянцев = Ilios: The City and Country of the Trojans / пер. с англ. Н. Ю. Чехонадской. — М.: Центрполиграф, 2009. — Т. 1. — 541 с. — ISBN 978-5-9524-4574-1.
  3. Никита Хониат. История, III