Перекрёсток (фильм, 1962)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перекрёсток
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Шакен Айманов
Авторы
сценария
Ольга Бондаренко,
Василий Катинов
Оператор Михаил Аранышев
Композитор Садык Мухамеджанов
Художник-постановщик Павел Зальцман
Кинокомпания Казахфильм
Длительность мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1962
IMDb ID 0170365

«Перекрёсток» — советский фильм 1962 года режиссёра Шакена Айманов.

Сюжет[править | править код]

Дни врача «Скорой помощи» Галии Исмаиловой идут обычно: вызов, шофёр Медведев заводит мотор, и машина мчится по шумным улицам города…

Галия ещё молодая, у неё дочь, она в разводе с мужем, который злоупотреблял алкоголем, и теперь настойчиво добивается возобновления отношений. Галия встречает свою юношескую любовь, ныне народного судью Искандера. Увлечённые разговором они не замечают как отстала Бахиша — дочь Галии. Девочка ревнует мать к Искандеру, не хочет идти домой и прячется у Медведевых.

Рабочий день выдался очень тяжелый: много вызовов, а одного больного так и не удалось спасти. В случившемся Галия обвиняла заведующего: по его вине не хватает машин, аппаратуры. На следующее утро выясняется, что машина скорой помощи Галии вы из строя. А при нехватке экипажей, кто-то пользуется машинами зря: врач Лекеров едет на вызов к известной актрисе, симулировавшей, как выяснилось, болезнь.

Новый вызов — человек при смерти. Невзирая на неисправность машины, водитель Медведев решил везти Галию. Они приезжают вовремя и Галии удаётся спасти жизнь больного. Но на обратном пути на оживлённом перекрёстке Медведев сбивает насмерть сбивает пьяного человека. Медведев не имел права выезжать на неисправной машине и потому вынужден был предстать перед судом.

Председателем народного суда оказывается Искандер. Рассматривая дело он учитывает, что пешеход был пьян, Медведев не нарушил правила дорожного движения, но он знал, что тормоза у машины плохие, однако выехал, чтобы спасти жизнь больного. Суд приговаривает Медведева к условному наказанию. Но Галия не согласна с таким решением, упрекает своего возлюбленного в черствости и бездушности. Напрасно он старается разубедить её: закон есть закон. И только через долгое время Галия понимает, что Искандер был прав.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

В центре фильма образ женщины — врача, человека глубоко преданного своему делу. Галия (так зовут героиню) представитель новой казахской интеллигенции, выросшей в советское время. И биография молодой женщины, её высокая культура, широкий кругозор типичное и примечательное явление нашей действительности. В игре актрисы Ф. Шариповой, исполняющей роль Галии Исмаиловой, есть что-то неповторимо иcкреннее; заставляющее поверить её героине так, как будто она наш давнишний друг.

Караганов А. В. — Экранная летопись эпохи. — . М.: Знание, 1965. — 47 с. — с. 31

Награды[править | править код]

  • II Смотр-соревнование кинематографистов Средней Азии и Казахстана (1963, Душанбе) — диплом за лучшую режиссерскую работу (Ш. Айманов)

Литература[править | править код]

  • Маркова Ф. — На перекрестке судеб (О худож. фильме « Перекрёсток». Режиссер Ш. Айманов) // Искусство кино, № 6, 1963. — с. 77-79
  • Пекерёсток // Советские художественные фильмы: 1958—1963 / ВГФК, Москва. — М.: Искусство, 1968. — стр. 502