Пилотный проект по автоматическому и дистанционному судовождению

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пилотный проект по автоматическому и дистанционному судовождению (Autonomous and Remote Navigation Trial Project, ARNTP, БЭС-КФ) — пилотный проект по применению морских автономных надводных судов (МАНС), реализуемый Россией. Проект реализуется в рамках дорожной карты МАРИНЕТ[1] Национальной технологической инициативы при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, с участием Министерства транспорта Российской Федерации и Российского морского регистра судоходства .

Цель проекта — создание технических возможностей и правовых условий для эксплуатации морских автономных наводных судов (МАНС) под флагом России.

Задачи проекта[2]:

  • разработка и испытание в реальных условиях стандартного набора технических систем, обеспечивающих автономное плавание и применимых к любому существующему коммерческому судну.
  • разработка законодательства, адаптирующего автономное судоходство к действующему морскому праву.

В проекте задействованы суда компаний ПАО «Совкомфлот»[3], ООО «Пола Райз» и ФГУП «Росморпорт»[4].

МИХАИЛ УЛЬЯНОВ[3], танкер ПАО «Совкомфлот», работает в Баренцевом море;


История и участники[править | править код]

Проект был анонсирован в ноябре 2018 года на форуме «Транспортная неделя»[5].

В январе 2019 года[6] группа российских судоходных компаний, технологических компаний и морских вузов создала совместную рабочую группу под эгидой Отраслевого центра МАРИНЕТ. В группу вошли[7]: ФГУП «Росморпорт», ПАО СКФ , Группа компаний Пола, АО Ситроникс КТ, Авиационная и морская электроника, НИИ специальных проектов, Российская компания спутниковой связи, СКАНЭКС, НИИ Нептун, ГНИИ КУРС, Морской государственный университет им. адмирала Г. И. Невельского, ГМУ им. адмирала Макарова, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский Морской Регистр Судоходства.

В 2019 г. в рамках рабочей группы была разработана базовая методология применения автономного судоходства под названием «Принцип полной функциональной эквивалентности», а также архитектура и прототипы системы обеспечения автономности[8]. Российский морской регистр судоходства в рамках работ по одобрению технологии автоматического и дистанционного судовождения выполнил анализ рисков, утвердил критерии и методы испытаний систем[9].

К сентябрю 2020 года АО «Ситроникс КТ», в рамках контракта на НИОКР с Минпромторгом РФ по теме «Беспилотная навигация для торгового флота», провела береговые испытания разработанного программного обеспечения и оборудования с использованием имитаторов, изготовила и установила экспериментальное оборудование на четырёх судах под надзором Российского морского регистра судоходства[10].

С октября 2020 г. начат первый этап эксплуатации автономных систем: сбор полевых данных с судов и анализ работы систем[11]. Также команда проекта разработала предложения по внесению изменений в национальное законодательство в части применения МАНС[12].

В ноябре 2020 года проект был представлен Александром Пинским президенту России Владимиру Путину на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив[13]. Владимир Путин поддержал проект и поручил оказать содействие в разработке нормативного регулирования и мер стимулирования для внедрения и производства средств автономного судовождения в России[14]. Пятого декабря 2020 года утверждено Постановление Правительства о национальном эксперименте по автономному судовождению[15].

В феврале 2021 года начался второй этап опытной эксплуатации систем автономного судоходства: испытания систем автоматического и дистанционного управления судами в реальных условиях под наблюдением экипажа[16][17].

Конфигурация систем автономной навигации (а-Навигация)[править | править код]

Технология а-Навигации предполагает максимальное использование существующих, в том числе обязательных, технических и навигационных систем на борту. Системная архитектура технологии представлена на схеме:


К основным системам технологии а-Навигации относятся: автономная навигационная система (АНС), оптическая система анализа ситуационной обстановки (ОСА), пульт дистанционного управления (ПДУ), система скоординированного управления движением (СКУ), системы связи и система внутреннего наблюдения[18].

Автономная навигационная система (АНС)[19][править | править код]

АНС выполняет функции автоматического анализа окружающей обстановки, перехода по заданному маршруту (в автоматическом режиме и в режиме дистанционного управления), предлагая автоматическое принятие решений о маневрировании судна с учётом его параметров и положений МППСС-72. В АНС входит подсистема обработки навигационной информации (ПОИ), подсистема автоматического маневрирования и расхождения (ПАМИР) и дисплей АНС (с расширенной функциональностью ЭКНИС).

Подсистема обработки навигационной информации (ПОИ) в режиме реального времени получает и автоматически интегрирует данные от всех доступных источников информации (радиолокационная станция, АИС, глобальные системы спутниковой навигации и позиционирования, метеостанция и др., включая оптические системы анализа) об окружающей обстановке, собственном судне и показания систем управления движением.

Подсистема автоматического маневрирования и расхождения (ПАМИР) удерживает судно на маршруте и рассчитывает его манёвры для предотвращения столкновений с другими судами и навигационными опасностями в соответствии с правилами, установленными МППСС-72. Необходимая интерпретация данных правил для систем автономной навигации представлена в официальных рекомендациях Федерального агентства морского и речного транспорта России[20].

На дисплее АНС отображаются данные из всех обязательных и дополнительных электронных карт, а также любая другая необходимая информация аналогично ЭКНИС.

Оптическая система анализа ситуационной обстановки (ОСА)[21][править | править код]

OСA — это оптическая система, которая автоматически обнаруживает и распознаёт окружающие объекты. Данные об окружающих объектах в машиночитаемой форме передаются в АНС, а обработанное видеоизображение передаётся на интерфейс пользователя (на пульт дистанционного управления).

OСA обеспечивает выполнение конвенционных требований к ведению визуального наблюдения в полностью автономном режиме и во время дистанционного управления. Одновременно, OСA позволяет повысить качество ситуационной осведомлённости экипажа, находящегося как на борту, так и за пультом дистанционного управления.

Пульт дистанционного управления (ПДУ)[18][править | править код]

ПДУ — это рабочее место оператора дистанционного управления, предназначенное для решения всего спектра задач дистанционного мониторинга и управления. Он расположен за пределами контролируемого судна и является эквивалентом судового мостика и центрального поста управления.

Система скоординированного управления движением (СКУ)[18][править | править код]

СКУ передаёт команды АНС на судовые исполнительные механизмы, что позволяют судну следовать заданной человеком траектории с высокой точностью, с учётом существующих погодных условий.

Системы связи[22][править | править код]

Все системы а-Навигации объединены в одну локальную сеть, включая VPN-соединения между бортовыми системами и пультом дистанционного управления. Эта локальная сеть должна быть защищена от несанкционированного доступа с помощью шифрования данных, брандмауэра для защиты периметра, а также контроля и ограничения сокетов.

Обмен данными между сегментом бортовой сети и удалёнными системами осуществляется по беспроводным каналам связи. В зависимости от условий эксплуатации МАНС средства связи могут включать:

  • спутниковую связь (в любых зонах): VSAT , Inmarsat , Iridium и др .;
  • мобильную связь (в зоне покрытия мобильных сетей): CDMA , 3G , 4G ;
  • прямую радиосвязь (в зоне прямой видимости, например, при караванном управлении).

Каналы связи необходимо резервировать для обеспечения постоянной доступности и защиты от несанкционированного доступа.

Система внутреннего видеонаблюдения[4][править | править код]

Система внутреннего наблюдения обеспечивает автоматический контроль состояния помещений (движение, изменение геометрических параметров и т. д.), оборудования (изменение индикации, состояния переключателей и т. д.), груза (смещение, осыпание, наклон и т. д.), а также передачу этой видеоинформации на пульт дистанционного управления.

Разработка правового регулирования[править | править код]

В соответствии с российским подходом, чтобы обеспечить широкое использование МАНС в реальных условиях, на этих судах должно быть полностью обеспечено выполнение всех функций, предписанных экипажу судна действующими международными правилами. Это обеспечит, с одной стороны, единообразие регулирования в отношении всего флота, а с другой стороны, гарантирует, что МАНС при взаимодействии с другими участниками будет руководствоваться и выполнять общеизвестные и обязательные функции[23].

Эта методология получила название «Принцип полной функциональной эквивалентности»[24], который предполагает полное выполнение всех функций, предусмотренных для экипажа на борту текущими правилами безопасности (СОЛАС , МППСС , ПДНВ), независимо от методов управления, в том числе при использовании автоматического и дистанционного управления.

В России было разработано несколько регулирующих документов[25][26]:

  • Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и отдельные законодательные акты в части правоотношений, возникающих при эксплуатации автономных судов»[27].
  • Постановление правительства России о проведении национального эксперимент по широкой опытной эксплуатации МАНС, который позволяет любой судоходной компании оборудовать своё судно под российским флагом системами автономного судовождения и использовать его в своей коммерческой деятельности[28] .
  • Рекомендация Федерального агентства морского и речного транспорта Российской Федерации по применению МППСС-72 для автономных судов[20].
  • Правила классификации МАНС, изданные Российским Морским Регистром Судоходства[29].

В декабре 2020 года Российский морской регистр судоходства выдал принципиальное одобрение на комплекс систем автономного судовождения[30].

Примечания[править | править код]

  1. МАРИНЕТ. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 2 марта 2022 года.
  2. "Пробный проект автономной и удаленной навигации запускает широкую автономную навигацию". Архивировано из оригинала 5 октября 2021. Дата обращения: 24 февраля 2022.
  3. 1 2 Танкер «Михаил Ульянов» принял на борт 10-миллионную тонну нефти с проекта «Приразломное». PortNews. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 5 октября 2021 года.
  4. 1 2 Александр Пинский. ТЕХНОЛОГИИ РВУТСЯ В МОРЕ // ПортНьюс. — 2020. — Июнь. — С. 53. Архивировано 6 марта 2022 года.
  5. "Россия впервые в мире показала реальное автономное судовождение". Портньюс. Архивировано из оригинала 24 февраля 2022. Дата обращения: 1 марта 2022.
  6. "Cовещание Рабочей группы Маринет". ИНСТИТУТ ОКЕАНОЛОГИИ им. П.П. ШИРШОВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. Архивировано из оригинала 1 марта 2022. Дата обращения: 1 марта 2022. {{cite news}}: line feed character в |website= на позиции 38 (справка)
  7. КРУПНЫЕ КОМПАНИИ — УЧАСТНИКИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ. Национальная технологическая инициатива. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 2 марта 2022 года.
  8. "Принцип полной функциональной эквивалентности в работе автоматизации судов". Корабел.ру. Архивировано из оригинала 23 декабря 2021. Дата обращения: 1 марта 2022.
  9. Положения по классификации морских автономных и дистанционно управляемых надводных судов (МАНС). Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  10. а-Навигация или Как развиваются в России автономные суда? Korabel.ru (5 апреля 2021). Дата обращения: 1 марта 2022. Архивировано 1 марта 2022 года.
  11. Конференция по автономной навигации (28 апреля 2021 г.). Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  12. "Развитие автономного судовождения в России". 30.12.2021. Архивировано из оригинала 1 марта 2022. Дата обращения: 1 марта 2022. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  13. Форум "Сильные идеи нового времени". Полная версия. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 8 октября 2021 года.
  14. Перечень поручений по итогам пленарного заседания форума АСИ. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 29 января 2022 года.
  15. Постановление правительства о национальном эксперименте по а-Навигации. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 28 января 2022 года.
  16. Испытания автоматического и дистанционного управления кораблями в реальных условиях. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 6 октября 2021 года.
  17. Видео пробной эксплуатации. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 10 октября 2021 года.
  18. 1 2 3 Виталий Чернов. ФЛОТ ГОТОВИТСЯ К АВТОНОМНОСТИ // ПортНьюс. — 2020. — Июнь. — С. 58. Архивировано 6 марта 2022 года.
  19. Виталий Чернов. ФЛОТ ГОТОВИТСЯ К АВТОНОМНОСТИ // ПортНьюс. — 2020. — Июнь. — С. 56. Архивировано 6 марта 2022 года.
  20. 1 2 Рекомендации. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 6 октября 2021 года.
  21. Олег Гненной. а-Навигация или Как развиваются в России автономные суда? (рус.) // Корабел.ру. — 2021. — 05 апрель. Архивировано 1 марта 2022 года.
  22. Спутник в роли шкипера (рус.) // Connect WIT. — 2019. — 4 июнь (№ 4). Архивировано 1 февраля 2022 года.
  23. Как это работает? Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 10 августа 2021 года.
  24. "Суда без экипажа". BFM.RU. 17 ноября 2020. Архивировано из оригинала 1 марта 2022. Дата обращения: 1 марта 2022.
  25. Пинский А. С., Клюев В. В. Россия открывает автономное судоходство. Правовые аспекты и особенности организации (англ.) // Транспорт Российской Федерации : Журнал. — 2020. — № 3—4. Архивировано 31 января 2022 года.
  26. Павел Клевошин. Российские суда перейдут в автономный режим (рус.) // Ведомости : Газета. — 2020. — 7 декабрь. Архивировано 31 января 2022 года.
  27. Законопроект. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 6 октября 2021 года.
  28. Указ 2031 г., 5 декабря 2021 г. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 28 января 2022 года.
  29. RS публикует рекомендации по классификации автономных судов. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 6 октября 2021 года.
  30. Российский регистр судоходства одобрил пакет а-Навигации для автономных судов. Дата обращения: 24 февраля 2022. Архивировано 5 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]

Беспилотные суда в России смогут получить статус автономных уже осенью Архивная копия от 1 марта 2022 на Wayback Machine

В Новороссийске будут тестировать корабли, полностью работающие без участия человека Архивная копия от 2 марта 2022 на Wayback Machine

Россия первой в мире получит автономные морские суда Архивная копия от 1 марта 2022 на Wayback Machine

Проблемы правового статуса лиц на борту морского судна, не входящих в состав экипажа и пассажиров Архивная копия от 1 марта 2022 на Wayback Machine