Пиманков, Денис Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Денис Пиманков
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Денис Сергеевич Пиманков
Страна Россия Россия
Специализация плавание
Клуб Динамо (Омск)
Дата рождения 4 февраля 1975(1975-02-04) (49 лет)
Место рождения Омск, СССР
Тренеры В. П. Бачин
Рост 190 см
Вес 87 кг

Дени́с Серге́евич Пиманко́в (4 февраля 1975, Омск, СССР) — российский пловец, серебряный призёр Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта России.

Карьера[править | править код]

На Олимпиаде в Атланте Пиманков участвовал в предварительном заплыве эстафеты 4×100 метров вольным стилем. В финале Роман Егоров, Александр Попов, Владимир Предкин и Владимир Пышненко выиграли серебро, которое также получили участники квалификационных заплывов — Денис Пиманков и Константин Ушков[1].

Участник Олимпийских игр 2000 и 2004 года.

В 1998 году Пиманков завоевал бронзу чемпионата мира, а в 2003 вместе с Андреем Капраловым, Иваном Усовым и Александром Поповым стал чемпионом мира в эстафете вольным стилем 4×100 метров.

Двукратный чемпион и двукратный серебряный призёр чемпионата Европы, серебряный и четырежды бронзовый призёр чемпионата мира на короткой воде и обладатель серебряной медали чемпионата Европы на короткой воде.

Образование[править | править код]

Выпускник Сибирского государственного университета физической культуры и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Примечания[править | править код]

  1. Олимпийские игры 26 Олимпиады // Большая олимпийская энциклопедия / автор-составитель В. Л. Штейнбах. — Москва: Олимпия Press, 2006.

Ссылки[править | править код]