35°30′22″ с. ш. 117°38′24″ в. д.HGЯO

Пинъи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Линьи
Пинъи
кит. упр. 平邑, пиньинь Píngyì
35°30′22″ с. ш. 117°38′24″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шаньдун
Городской округ Линьи
История и география
Площадь
  • 1822,95 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 900 167 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 273300

Официальный сайт
Пинъи на карте

Пинъи́ (кит. упр. 平邑, пиньинь Píngyì) — уезд городского округа Линьи провинции Шаньдун (КНР).

История[править | править код]

В древние времена в северной части этих земель располагалось царство Чжуаньюй (颛臾国). В VI веке до нашей эры, когда эти земли входил в состав царства Лу, они были выделены в кормление государственному деятелю Цзи Пин-цзы (季平子).

При империи Западная Хань здесь было создано удельное владение, получившее в честь Цзи Пин-цзы название «кормление Пина» — Пинъи (平邑侯国); в его состав входили уезды Наньуян (南武阳县) и Наньчэн (南城县). Во времена диктатуры Ван Мана удельное владение было ликвидировано, а уезд Наньуян был переименован в Хуаньсюань (桓宣县). При империи Восточная Хань уезду Хуаньсюань было возвращено название Наньуян. При империи Лю Сун уезд Наньуян был переименован в Уян (武阳县). При империи Северная Ци уезд Наньчэн был присоединён к уезду Уян. При империи Суй в 598 году уезд Уян был переименован в Чжуаньюй (颛臾县). При империи Тан в 627 году уезд Чжуаньюй был присоединён к уезду Фэйсянь.

В годы войны с Японией эти места стали зоной активной партизанской деятельности китайских коммунистов, которые создали собственные органы власти. Зоны ответственности этих органов определялись нуждами оперативной обстановки и не совпадали с довоенными административными границами. После войны ряд этих структур были трансформированы в уезды — в частности, в 1946 году появился уезд Пинъи, который в 1949 году вошёл в состав Специального района Тэнсянь (滕县专区).

В 1953 году уезд Пинъи был передан в состав Специального района Линьи (临沂专区). В 1967 году Специальный район Линьи был переименован в Округ Линьи (临沂地区).

Указом Госсовета КНР от 17 декабря 1994 года были расформированы Округ Линьи и городской уезд Линьи, а вместо них был образован городской округ Линьи.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 1 уличный комитет и 13 посёлков.

Экономика[править | править код]

Посёлок Дифан (Difang, 地方镇) известен в стране как «столица консервированных фруктов» — здесь производится треть от общего объёма консервированных фруктов и овощей Китая. Продукция из поселка Дифан экспортируется в более чем 50 стран Европы, Америки, Юго-Восточной Азии, а также в Австралию и Новую Зеландию[1].

Примечания[править | править код]

  1. Китайская «столица консервированных фруктов» – поселок Дифан уезда Пинъи провинции Шаньду. Жэньминь Жибао. Дата обращения: 21 апреля 2021. Архивировано 21 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • Пинъи — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)