Пипинсрид (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пипинсрид
Логотип
Полное
название
Футбольный Клуб Пипинсрид
Основан 1967
Стадион Стадион на Райхертхаузенштрассе
Вместимость 2.500
Президент Флаг Германии Роланд Кусперт
Главный тренер Флаг Германии Никола Елишич
Сайт fcpipinsried.de (нем.)
Соревнование Региональная лига Германии по футболу
2022/23 Выбывание в дивизион уровнем ниже 20 место
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

Пипинсрид — футбольный клуб из Германии базирующийся в Верхней Баварии

Успех клуба пришел в 2013 когда клуб квалифицировался в Южный Дивизион Баварской футбольной лиги. 5 по силе дивизион Германии, ставши чемпионом Ландеслиги Бавария Юго-запад

История[править | править код]

ФК Пипинсрид был основан в 1967 году, и на протяжении большей части своей ранней истории клуб был ничем не примечательной любительской командой в местном баварском футболе. Находясь в Верхней Баварии, клуб решил войти в лигу соседней баварской Швабии, клуб вошёл в Ц-класс, самый низкий уровень баварского футбола в то время, клуб получил повышение до Б-класса в 1975 году. в 1978 году клуб повысился уже в А-класс, где он сразу же выиграл чемпионат и получил ещё одно повышение, теперь в Бециркслигу в 1979 году. Впервые он поднялся выше лиг Швабии в 1989 году, когда занял второе место в Берциркслиге Швабен в первом сезоне лиги. Пипинсрид участвовал в Ландеслиге Бавария-Юго-запад в течение четырёх сезонов с 1989 по 1993 год, но за это время ни разу не финишировал выше одиннадцатого, а в конце был переведен обратно в Бецирксоберлигу.

Следующие шесть сезонов клуб провел в Бецирксоберлиге Швабен, снова приблизившись к повышению в 1996 и 1998 годах, когда команда заняла третье место. В следующем сезоне, 1998-99, он выиграл чемпионат лиги и снова перешел в Ландеслигу Юг. Следующие тринадцать сезонов были проведены в Ландеслиге Юг, где Пипинсрид, по большей части, снова боролся с вылетом. С 2000 по 2003 год клуб неплохо выступал в лиге, заняв пятое место в 2002 году, но после этого снова спустившись. Тем не менее, Пипинсрид просуществовал в Ландеслиге Юг до 2012 года, когда лига была распущена.

Когда количество Ландеслиг увеличилось с трех до пяти, а размер Баварии увеличился вдвое, клуб прошел квалификацию для перехода в новый южный дивизион Баварской футбольной лиги, но в стыковых матчах проиграл ФК Гундельфинген в первом раунде. Вместо этого Пипинсрид был сгруппирован в новую Ландеслигу Бавария-Юго-запад. В этой лиге, когда большое количество бывших топ-команд Ландеслиги Юг теперь перешло в Баварскую лигу, Пипинсрид показал себя довольно хорошо, с небольшим перевесом завоевав первый чемпионский титул в 2012—2013 годах. Благодаря этому клуб перешел в Баварскую лигу на сезон 2013—2014. Ещё одним сильным выступлением в следующем сезоне стало то, что клуб занял третье место в Баварии и прошел в стыковые матчи за выход в Региональную лигу, где снова проиграл в первом раунде ФК Розенхайму.

Клуб снова занял третье место в лиге в 2014-15 годах и клуб выиграл от того, что клуб, стоящий выше него, решил не подавать заявку на лицензию Региональной лиги, тем самым снова получив шанс участвовать в стыковых матчах. Пипинсрид по сумме двух матчей проиграл ВфР Гархингу в первом раунде и, таким образом, остался на уровне Баварской лиги.

В сезоне 2016-17 ФК «Пипинсрид» впервые в истории перешел в региональную лигу, четвёртый уровень немецкого футбола. Клуб обеспечил себе место в лиге, победив резервную команду Гройтера Фюрта в стыковых матчах, выиграв 3-2 в дополнительное время после ничьи 1-1 в первом матче.

Однако после двух сезонов в Региональной лиге «Пипинсрид» вылетел в баварскую лигу сезона 2019—2020.В сезоне 2020—2021 «Пипинсрид» стал чемпионом Баварской лиги что дало ему повышение в Региональную Лигу сезона 2021—2022 напрямую. Снова после двух сезонов в Региональной лиге клуб вылетел в Баварскую лигу на сезон 2023—2024

Сезоны клуба[править | править код]

Достижения[править | править код]

  • Баварская футбольная лига (5 уровень)
    • Чемпионы: 2021
  • Ландеслига Бавария Юг (6 уровень)
    • Чемпионы: 2013
  • Бецирксоберлига Швабен (7 уровень)
    • Чемпионы: 1999
    • Вице-чемпионы: 1989