Джозеф, Питер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Питер Джозеф»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Питер Джозеф
англ. Peter Joseph
Дата рождения 4 февраля 1979(1979-02-04)[1] (45 лет)
Место рождения
Гражданство  США
Род деятельности
Сайт peterjoseph.info
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пи́тер Джо́зеф (англ. Peter Joseph, род. 4 февраля 1979, Северная Каролина, США) — американский кинорежиссёр, конспиролог, создатель документальных фильмов «Дух времени», «Дух времени: Приложение» и «Дух времени: Следующий шаг» и основатель движения «Дух времени».

Ранние годы[править | править код]

Питер Джозеф родился в Северной Каролине в семье среднего класса. В одном из интервью он сказал, что его мать была социальным работником, и это помогло ему сформировать своё мнение и впечатления об американской жизни.[2] Позже он переехал в Нью-Йорк для обучения в художественной школе. В настоящее время продолжает жить и работать в Нью-Йорке редактором фильмов и композитором.

Режиссёрская деятельность[править | править код]

Фильм «Дух времени» (англ. Zeitgeist: The Movie, 2007 год) первоначально был показан в Нью-Йорке на бесплатных общественных просмотрах как выражение точки зрения и личный проект режиссёра. Сразу после просмотров фильм был «выложен» в Интернет. П. Джозеф утверждает, что результат в 50 миллионов просмотров был превышен на одном только Google Video.

Четвертый фильм «Дух времени: За пределами» (англ. Interreflections, 2020 год) премьера в мире 26 января 2020.

Движение «Дух времени»[править | править код]

Питер Джозеф основал движение «Дух времени» в 2007 году, к концу съёмок второго фильма. Декларируется, что это общественное неполитическое движение, целью которого является осведомление широких социальных масс о важности перехода от современной глобальной экономической системы к ресурсо-ориентированной экономике[3].

Начиная с конца июля 2012 года, выпускает авторскую программу на YouTube «Culture in Decline» (рус. Культура в упадке)[4][5]

Примечания[править | править код]

  1. The Movie Database (мн.) — 2008.
  2. Чарлз Робинсон, «Кто такой Питер Джозеф?», интервью с режиссёром. Архивировано 18 февраля 2010 года.
  3. Официальный русскоязычный сайт движение «Дух времени». Дата обращения: 14 августа 2011. Архивировано из оригинала 15 ноября 2014 года.
  4. Новый проект Питера Джозефа «Culture in Decline» на YouTube. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 22 августа 2017 года.
  5. Сайт программы «Culture in Decline». Дата обращения: 29 мая 2013. Архивировано 13 января 2014 года.

Ссылки[править | править код]