Пневский, Ариан Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отец Ариан
Ариан Петрович Пневский
Имя при рождении Ариан Петрович Пневский
Дата рождения 1924(1924)
Дата смерти 9 мая 2015(2015-05-09)
Место смерти Таганрог
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности священник
Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени

Ариан Петрович Пневский (1924 — 9 мая 2015, Таганрог) — настоятель Свято-Георгиевского храма в Таганроге.

Биография[править | править код]

Протоиерей Ариан Пневский родился в 1924 году в семье священника[1]. До принятия сана его отец был офицером царской армии.

Великая Отечественная война застала его на территории современной Польши, где он работал на железной дороге помощником машиниста[2]. Ариан передавал партизанам сведения о продвижении поездов с немецкими солдатами и бронетехникой, а также поездов с советскими военнопленными и угоняемыми на работу в Германию мирными жителями. Когда в списках отправляемых в Германию оказался сам Ариан Пневский, партизаны забрали его в отряд под командованием легендарного партизанского генерала Сидора Артемьевича Ковпака.

Ариану Пневскому довелось участвовать в рейдах по фашистским тылам и диверсиях. После первого ранения семье отца Ариана по ошибке была отправлена «похоронка». Выписавшись из госпиталя, отец Ариан был направлен в танковые войска. Во время боя, в результате прямого попадания в танк вражеского снаряда сдетонировал боекомплект. Как правило, в таких случаях никто из членов экипажа в живых не остается, и родственники получили уже вторую похоронку. Но, к счастью, опять преждевременную. Вернуться домой отец Ариан смог уже после войны, лишь в конце 1945 года[2].

В 1945 году он поступил в Одесскую Духовную семинарию и окончил её с отличием в 1949 году. В 1952 году Ариана Пневского рукоположили[3].

Основной период пастырского служения отца Ариана пришелся на годы хрущевских гонений на Церковь. Ареста и заключения отец Ариан смог избежать лишь благодаря своим воинским заслугам: власти не решились открыто репрессировать священника, прошедшего всю войну и имевшего многие боевые награды.

Первый свой храм, Покрова Пресвятой Богородицы, отец Ариан возвёл в Новошахтинске. Прихожане сами разгружали кирпич, выстроившись цепочкой[3].

В 1986 году отец Ариан был назначен настоятелем Свято-Георгиевского храма в Таганроге[4]. Его трудами, по проекту, составленному им самим, началось строительство новой Церкви. Разобрали здание старого амбара, для строительства использовали кирпич нового храма[4]. В итоге Церковь получилась размером 21 x 11 метров, имела 5 колоколов, было оборудовано место для чина отпевания. Внутри на антресолях была устроена площадка для хоров[4].

Освящение вновь отстроенной Церкви приурочили к дням празднования в честь Святого великомученика Георгия Победоносца. Чин освящения в присутствии Настоятеля храма о. Ариана и многочисленных верующих 5 мая 1991 года совершил Митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир[4].

За долгие годы священнического служения и труда на благо Русской Православной Церкви в 1989 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен наградил отца Ариана одной из высших священнических наград — Святой Митрой.

В связи с тяжелой болезнью отца Ариана и невозможностью совершать богослужение, а также нести груз хозяйственных забот, 12 июня 2008 года настоятелем Свято-Георгиевского храма был назначен протоиерей Алексей Лысиков, а протоиерей Ариан получил статус «почётного настоятеля».

Умер 9 мая 2015 года в Таганроге[5][6]. В некрологе Таганрогского благочиния было сказано: «В день 70-летия окончания войны Господь призвал Своего воина в путь всея земли, указуя особое благоволение почившему»[5]. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в своём соболезновании отметил, что «через всю жизнь протоиерей Ариан пронёс весть о Величайшей победе Христа над грехом вкупе с Великой Победой нашего народа в Великой Отечественной войне»[5].

Похоронен отец Ариан в Таганроге на Мариупольском кладбище, близ часовни святого благоверного великого князя Александра Невского[5].

Память[править | править код]

  • В 2015 году, на 40-й день со дня кончины протоиерея Ариана Пневского в Георгиевском храме города состоялась Божественная литургия и панихида, а также вручение Патриаршей награды — Ордена святого благоверного князя Димитрия Донского 2-й степени[7].

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Собств. корр. Ариан Пневский: «Моим родителям по ошибке отправили похоронку» Архивная копия от 18 мая 2015 на Wayback Machine // dontr.ru. — 2015. — 9 мая.
  2. 1 2 Пневский П. Православный крест и военные ордена Архивная копия от 18 мая 2015 на Wayback Machine // www.kr-news.ru. — 2010. — 13 июня.
  3. 1 2 Собств. корр. Дошел до Германии и пережил весть о своей смерти Архивная копия от 18 мая 2015 на Wayback Machine // Аргументы и факты. — 2005. — 29 марта.
  4. 1 2 3 4 Гаврюшкин О. П. Отблески золотых куполов. — Таганрог: 1999. — С. 99-102. — ISBN 5-87612-016-2.
  5. 1 2 3 4 Демидов А. Таганрог простился с последним на Дону священником-фронтовиком Архивная копия от 18 мая 2015 на Wayback Machine // www.ruffnews.ru. — 2015. — 11 мая.
  6. Собств. инф. Ушел из жизни священник-фронтовик Архивная копия от 18 мая 2015 на Wayback Machine // bogudonia.ru. — 2015. — 12 мая.
  7. Демидов А. В Таганрог прибыла награда умершему 9 мая последнему священнику-ветерану Архивная копия от 19 июня 2015 на Wayback Machine // www.ruffnews.ru. — 2015. — 19 июня.