Повелитель кукол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Повелитель кукол (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Повелитель кукол
англ. Puppet Master
Постер фильма
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Дэвид Шмеллер
Продюсеры Чарльз Бэнд
Хоуп Перелло
Авторы
сценария
Чарльз Бэнд
Кеннет Дж. Холл
Дэвид Шмоллер
В главных
ролях
Пол Ле Мат
Джимми Ф. Скэггс
Айрин Миракл
Робин Фрэйтс
Барбара Крэмптон
Уильям Хикки.
Оператор Серджо Сальвати
Композитор Ричард Бэнд
Художник-постановщик Джон Майр
Кинокомпании Empire Pictures
Full Moon Entertainment
Дистрибьютор Full Moon Entertainment
Длительность 90 мин.
Бюджет 400 тысяч долларов
Страна США
Язык английский
Год 1989
Следующий фильм Повелитель кукол 2
IMDb ID 0098143
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Повелитель кукол» (англ. Puppet Master) — американский фильм ужасов 1989 года режиссёра Дэвида Шмеллера. Первая часть культового киносериала, который принёс успех и популярность киностудии Full Moon Entertainment.

Сюжет[править | править код]

1939 год, Bodega Bay Inn, Калифорния: старый кукольник по имени Андре Тулон наносит последние штрихи на свою новейшую куклу Шут, прежде чем воплотить ее в жизнь. Прибывают два нацистских шпиона и направляются в комнату Тулона, в то время как Кан, еще одна живая марионетка, предупреждает его. Тулон спокойно складывает всех одушевленных марионеток в сундук и прячет его в отсеке настенной панели. Когда нацисты выламывают дверь, Тулон кончает жизнь самоубийством.

Наши дни: Все экстрасенсы, находящиеся на расстоянии четырех миль друг от друга, «вступают в контакт» с Нилом Галлахером, все пятеро из них ранее были знакомы: профессор Алекс Уитакер через кошмар с участием Нила и пиявок, Дана Хэдли через предчувствие собственной смерти и исследователи-экстрасенсы Фрэнк Форрестер и Карисса Стэмфорд неустановленным способом. Дана также обнаружила «тайник» Тулона и рассказала остальным, организовав встречу в гостинице Bodega Bay Inn, где проживает Нил. По прибытии они с удивлением обнаруживают, что у Нила не только есть жена Меган, но и что он также покончил с собой, оставив Меган инструкции по прибытии остальных. Она оставляет им тело, чтобы выразить почтение, а Дана вонзает длинную булавку в труп Нила, чтобы убедиться, что он действительно мертв.

Устраиваясь в своих комнатах, экстрасенсы видят разные сбивающие с толку видения Нила. Той ночью за ужином Дана намеренно раздражает Меган, заставляя ее встать из-за стола, а из гроба Нила вылезает Пинхед, еще одна анимированная кукла. Алекс следует за Меган и рассказывает ей историю их отношений с мужем. Карисса, психометрист, может увидеть эмоциональную историю любого объекта, прикоснувшись к нему, Дана может погадать и определить местонахождение предметов и людей, а сам Алекс может предвидеть будущее в своих снах. Нил исследовал алхимию и с помощью Фрэнка обнаружил, что древние египтяне создали метод оживления неодушевленных фигурок - способность, которую также открыл Андре Тулон, последний настоящий алхимик. Но поскольку Нил какое-то время не выходил с ними на контакт, Дана и остальные подумали, что он бросил их и забрал себе все, что искал, а они здесь, чтобы взять это и свести счеты.

Той ночью экономка Тереза присматривает за огнем, и на нее нападает Пинхед с кочергой, исполняя за нее состояние Даны. Тело Галлахера переместилось на стул, который находит Меган, в результате чего она теряет сознание; Алекс присматривает за ней, пока остальные возвращают тело в гроб. После того, как Блейд находит защитные заклинания в комнатах Алекса и Даны, он переходит к комнатам Кариссы и Фрэнка, которые занимаются очень громким сексом и мешают спать Алексу и Дане. Входят еще две марионетки, Туннелер и Женщина-Пиявка. Туннелер убивает Кариссу, просверлив ей лицо, когда она слышит шум, доносящийся из-под кровати, а Женщина-пиявка изрыгает пиявок на Фрэнка, который привязан к кровати, истощая его кровь. Вернувшись с прогулки, Дана находит тело Галлахера в своей комнате, и на нее нападает Пинхед, который ломает ей ногу. Пинхед преследует ее, неоднократно душит и бьет ее, пока ей не удается отбросить его и доползти до лифта, но Блэйд перерезает ей горло, исполняя свое состояние.

Алексу снятся новые кошмары, и в конце концов его разбудила Меган, которая показывает ему дневник Тулона и сообщает, что Нил нашел секрет реанимации Тулона. Алекс видит Нила, и они спешат вниз, чтобы сбежать, но обнаруживают тела Даны, Фрэнка и Кариссы, сидящих за обеденным столом в сопровождении недавно воскресшего Нила. Он объясняет, что, хотя он и покончил жизнь самоубийством, он использовал секреты Тулона, чтобы реанимировать себя, пытаясь стать бессмертным. Он показывает, что убил родителей Меган, и выражает отвращение к марионеткам, яростно бросая Шута, который теперь удовлетворен тем, что у него есть человеческие марионетки, с которыми можно экспериментировать. Остальные марионетки становятся свидетелями этого и нападают на Нила; Туннелер вырывает ему ноги, и Блейд прижимает его к земле, в то время как Женщина-Пиявка изрыгает пиявку ему в рот, а Пинхед наконец ломает ему шею. На следующий день Меган провожает Алекса и, поднимаясь по лестнице, оживляет плюшевую собачку Даны Лероя.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Первоначально картина задумывалась как комедия, а одним из источников вдохновения для режиссёра был фильм ужасов Стюарта Гордона «Куклы».

Внешность куклы Блэйд была создана на основе внешности Клауса Кински — любимого актёра Дэвида Шмеллера.

Более поздний фильм «Мир иной» режиссёра Дэвида Шмеллера называли более жёстким продолжением «Повелителя кукол»[1].

Критика[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes «Повелитель кукол» имеет 43 % «свежести», 40 % обозревателей фильм понравился[2].

Издательство TV Guide назвало фильм о куклах убийцах «бессмысленным представителем» своего жанра[3].

Рецензент из Dread Central поставила 3 балла из 5, высоко оценив атмосферу, саундтрек и декорации, но раскритиковав игру, слабый сценарий и первый акт. Рецензия завершается словами: «„Повелитель кукол“ — не то, что я бы назвала великим фильмом, но его сердце находится в нужном месте, и я всегда была большим поклонником поджанра злобных кукол ужасов, а недостатки фильма легко простить»[4].

Ремейк[править | править код]

В марте 2009 года Чарльз Бэнд заявил о своих намерениях снять ремейк «Повелителя кукол»[5].

17 августа 2018 года ремейк «Повелителя кукол» вышел в ограниченном прокате США, а также на VOD-сервисах[6].

Примечания[править | править код]

  1. «Мир иной» (англ.) на сайте Internet Movie Database — комментарии к фильму
  2. Puppet Master - Rotten Tomatoes. Rotten Tomatoes. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 19 ноября 2014. Архивировано 3 апреля 2015 года.
  3. Puppet Master Trailer, Reviews and Schedule for Puppet Master. TVGuide.com. TV Guide. Дата обращения: 19 ноября 2014. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  4. thehorrorchick. Puppet Master (Blu-ray) (амер. англ.). Dread Central (8 декабря 2011). Дата обращения: 27 марта 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  5. Charles Band to Remake 'Puppetmaster' in 3-D. Bloody Disgusting. Дата обращения: 23 марта 2009. Архивировано 13 марта 2009 года.
  6. Олдовый, годный, кровавый Puppet Master: The Littlest Reich. Дата обращения: 30 июля 2018. Архивировано 30 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]