Повесть града Иерусалимского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Повесть града Иерусалимского» (или Повесть града Иерусалима; также «Иерусалимская беседа»[1]) — памятник древнерусской письменности жанра «беседа»: текст в форме вопросов и ответов на таинственные темы, о которых не упоминало Священное Писание; апокрифическое сочинение[2]. По сюжету цари Волот и Давид решают вопросы о превосходстве Иерусалима, Иордана, Ильмень озера и так далее над всеми городами, реками, озёрами и пр.[3] «Повесть града Иерусалима» была издана в «Памятниках старинной русской литературы» (1860)[2].

Иногда повесть неправильно обозначали заглавием «Беседа трёх святителей» из-за сходности их сюжетов. Однако «Беседа» — обширнее повести, и в ней больше вопросов и ответов, которые сложнее и замысловатее, чем в повести. Согласно ЭСБЕ, первоначально появилась «Повесть града Иерусалима», затем из неё развилась «Беседа трех святителей», которая в свою очередь легла в основание стиха «О Голубиной книге».[2]

Содержание повести[править | править код]

Собрались на беседу четыре царя, между ними Волот Волотович и Давид Иесеович. Волот рассказывает свой сон, который толкует Давид, предсказывая, что у Волота родится дочь Соломонида и на ней женится Соломон и будет на Руси град Иерусалим, а в нём соборная апостольская церковь Софии премудрости Божьей. После этого Волот и Давид предлагают друг другу и решают разные вопросы, например:

Затем решаются вопросы относительно первенства Иерусалима, Иордана, адамовой головы, кипариса, певги (сосны) и кедра и др.[2] Из трёх упомянутых деревьев, предположительно, было сделано распятие Христа (Ис. 60:13)[4].

Издание[править | править код]

«Повесть града Иерусалима» была издана в «Памятниках старинной русской литературы» (изд. графа Безбородко под редакцией Н. Костомарова, 1860 г., вып. I, № 40)[2].

Примечания[править | править код]

  1. Волшан // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 3 4 5 Беседа, в фольклоре // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Беседа // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. Распятие, крестная казнь // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.

См. также[править | править код]