Подкормка растений

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подкормка растений — внесение удобрений под сельскохозяйственные культуры в период их вегетации[1]. В этом состоит её отличие от основного удобрения, которое вносится до начала вегетационного периода[2].

Улучшая питание растений, подкормка способствует их урожайности[3][1]. Предназначена прежде всего для удовлетворения потребности растений в азоте, реже калии и фосфоре[4]. Необходима разным растениям, но в первую очередь овощным культурам, озимым злакам, многолетним травам, сахарной свёкле, хлопчатнику[1][3].

По способу внесения различают корневую и некорневую подкормки. При корневой питательные вещества (сухие удобрения или водные растворы) вносятся в почву и усваиваются корнями; при некорневой посевы или посадки опрыскивают растворами удобрений[3]. Для подкормки могут применяться перепревший навоз или навозная жижа, птичий помёт, зола, аммиачная селитра, мочевина, суперфосфат и т. п. Эффективность во многом зависит от погоды, влажности и степени растворимости используемых удобрений[3][1].

Подкормка также необходима комнатным растениям, так как почва, в которой они растут, постепенно обедняется. Как правило, её вносят лишь в период активного роста растений и не вносят в период покоя. Использоваться могут как готовые синтетические, так и естественные удобрения. Недавно пересаженное растение в первое время не нуждается в подкормке[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Лазарев Н. Н. Подкормка растений. Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 1 марта 2021 года.
  2. Ягодин, 2002, с. 427.
  3. 1 2 3 4 Сельскохозяйственный энциклопедический словарь, 1989, с. 403.
  4. Ягодин, 2002, с. 426.
  5. Логачева, Шешко, 2006.

Литература[править | править код]

  • Логачева Н., Шешко Н. Подкормка // Энциклопедия комнатных растений. — Современная школа, 2006. — 271 с.
  • Подкормка растений // Сельскохозяйственный энциклопедический словарь. — Советская энциклопедия, 1989. — С. 403.
  • Ягодин Б. А., Жуков Ю. П., Кобзаренко В. И. Агрохимия / Б. А. Ягодин. — М.: Колос, 2002. — 584 с.