Поздний рассвет (пьеса)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поздний рассвет
Жанр пьеса (незаконченная)
Автор Хетагуров, Коста Леванович
Язык оригинала русский
Дата написания 1881-1885
Дата первой публикации 2001

«Поздний рассвет» — незавершенная пьеса Коста Хетагурова. Судя по сохранившимся автографам, пьеса должна была состоять из 4 действий, 10 явлений [1].

Пьеса «Поздний рассвет» была написана в то время, когда он учился в Петербургской Академии Художеств. По мнению С.Ш. Габараева эта пьеса, как и пьеса «Чердак», написанная в то же время, «по своей художественной форме несовершенна», так как эти пьесы были первым опытом Хетагурова[2].

Некоторые имена героев «Позднего рассвета» совпадают с именами героев драматической поэмы Коста Хетагурова «Чердак» (Веселовский, Злобин и др.)[3].

Сюжет[править | править код]

Главный герой, молодой художник Борис — революционно настроенный юноша, решивший посвятить свою жизнь освобождению народа. Ради достижения этой цели он отвергает любящую его девушку Ольгу. На её вопрос, что он хочет делать, Борис отвечает: «Я хочу служить народу». Он хочет покинуть Петербург навсегда и трудиться на благо народа, что он и считает высшим своим долгом. Ольга старается отговорить его от этих намерений, говоря что «его долг служить общему благу тем, в чём его призвание — высокое свободное искусство», являющееся «лучшим проповедником свободы» и «высоких идей». А его мечты она называет «бредом безумных мечтаний».

Борис всё же уезжает из Петербурга с другом Клавдием, они «уходят в народ».

Публикация[править | править код]

Фрагменты пьесы опубликованы в разделе «Незавершенные произведения», в 5 томе Полного собрания сочинений Коста Хетагурова в 5 т.[4]

Литература[править | править код]

  • Коста (Хетагуров). Полное собрание сочинений. В 5 т / Джикаев Ш. Ф.. — Владикавказ: РИПП им. В.А. Гассиева, 1999-2001.
  • Габараев, Сослан Шалвович. Мировоззрение Коста Хетагурова. — М.: Соцэкгиз, 1959. — 244 с.

Примечания[править | править код]

  1. Хетагуров К. Л, 1999-2001, Поздний рассвет. Роль Ольги., с. 504-416.
  2. Габараев С. Ш., 1959, с. 36.
  3. Хетагуров К. Л, 1999-2001, Комментарии, с. 598.
  4. Хетагуров К. Л, 1999-2001, НЕЗАВЕРШЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, с. 499.