Полуденский, Михаил Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Петрович Полуденский
Дата рождения 26 августа (7 сентября) 1830(1830-09-07)
Место рождения Москва,
Российская империя
Дата смерти 18 (30) июля 1868(1868-07-30) (37 лет)
Место смерти Москва,
Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности историк
Отец Полуденский, Пётр Семёнович
Мать Елена Александровна Лунина[d]

Михаил Петрович Полуденский (18301868) — русский библиограф, библиофил и историк.

Биография[править | править код]

Родился 26 августа (7 сентября по новому стилю) 1830 года в Москве в семье сенатора Петра Семеновича Полуденского и дочери екатерининского вельможи А. М. Лунина Елены Александровны. Брат С. П. Полуденского. Первоначальное образование получил дома. В 1849 году окончил историко-филологический факультет Московского университета, после чего поступил на службу в Московский архив Министерства иностранных дел. Вместе с фольклористом-библиографом А. Н. Афанасьевым, также служившим в архиве, организовал издание журнала «Библиографические записки», где выступал постоянным автором и редактором. Также сотрудничал с журналами «Московский вестник», «Бюллетень букиниста» (фр. Bulletin du Bouquiniste), издававшегося в Париже, и другими.

С 1859 года работал в Московской дворцовой конторе. По рекомендации библиографа Г. Н. Геннади был принят в Общество любителей русской словесности при Московском университете (в 1859—1861 годах — секретарь, с 1861 по 1868 годы — казначей общества).

Интересно, что М. П. Полуденский был владельцем большой библиотеки, в основе которой лежали книжные собрания его деда — А. М. Лунина и разорившегося книготорговца П. О. Хрусталёва, включавшей коллекцию рукописей. Незадолго до своей смерти часть домашнего собрания Полуденский поместил в государственные хранилища: в Чертковскую библиотеку, и Румянцевский музей. Некоторую часть книг он пожертвовал библиотеке Московского университета и Рязанской публичной библиотеке. Оставшаяся часть его книжного собрания была распродана на аукционе.

Жил в Москве на Волхонке, 5. Умер от чахотки 18 июля (30 июля по новому стилю) 1868 года в Москве. Похоронен на кладбище Донского монастыря.

М. П. Полуденский внес большой вклад в развитие исторической библиографии в России. Советский и ученый-библиограф Л. М. Равич охарактеризовала его «незаурядным работником, во многом опередившим библиографическую практику эпохи».[1]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Равич, Л. М. Михаил Петрович Полуденский : (рассказ о забытом библиографе) // Историко-библиографические исследования : сб. науч. тр. / Гос. публ. б-ка им. М. Е. Салтыкова-Щедрина ; сост. Ц. И. Грин, Г. В. Михеева. — Ленинград : ГПБ, 1990. — С. 113—131.

Ссылки[править | править код]