Поляризованный ландшафт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поляризованный ландшафт (поляризованная биосфера) — концепция культурного ландшафта с территориальной структурой, предполагающей гармоничное сосуществование природных зон и деятельности человека[1][2].

Окружающая среда, сформированная по концепции поляризованного ландшафта, содержит расположенные вдоль дорог поселения и полосы парковых зон. «Решётки» из поселений и парков накладываются на «фон» из сельскохозяйственных земель, при этом величина и границы отдельных зон поляризованного ландшафта будут разными в зависимости от условий конкретной местности. Заповедники и другие природоохранные территории с одной стороны, и, с другой стороны, центры городов и индустриальные районы рассматриваются как в одинаковой степени важные и противоположные (полярные) части среды[1][2]. Между ними располагаются прочие функциональные зоны, промежуточные по плотности постоянного населения, по степени интенсивности землеприродопользования, по транспортной доступности[2].

Согласно концепции поляризованного ландшафта, природоохранные территории, расположенные между антропогенными территориями, также должны объединяться в единое целое (так называемый эконет) с помощью зелёных коридоров. При этом предполагается, что исходная «решётка» (или первоначальный план-картоид) на реальной местности образуется с учётом потребностей антропогенной инфраструктуры и особенностей ландшафта, таких как рельеф и водотоки[3].

Концепцию поляризованного ландшафта как одного из подходов функционального зонирования территории предложил советский и российский географ Борис Родоман в 1970 году[1]. За пределами России и СССР данная концепция распространения не получила. По мнению Родомана, концепция поляризованного ландшафта отличается от аналогичных концепций, разработанных за пределами России, поскольку учитывает местную специфику[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Поляризованный ландшафт // Географический энциклопедический словарь / А. Ф. Трёшников. — М.: Советская энциклопедия, 1988. — С. 237.
  2. 1 2 3 Хохлина В. Н. Основы экономики природопользования: Учебник для вузов. — СПб.: Издательский дом «Питер», 2005. — С. 574—575. — ISBN 5-469-00264-0.
  3. 1 2 Б. Б. Родоман. Поляризованный ландшафт // СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ / А. П. Горкин. — Смоленск: Ойкумена, 2013. — С. 178—180. — ISBN 978–5–93520–083–Х. Архивировано 13 декабря 2016 года.

Литература[править | править код]