Порог догерти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Порог Догерти[1] — термин, предложенный в 1982 году Волтером Догерти (Walter J. Doherty) и Эрвиндом Тадани (Ahrvind J. Thadani), обозначающий определенный порог на задержку между командой пользователя и ответом компьютера или любого другого автоматизированного пользовательского сервиса, на который необходимо опираться разработчикам ПО и инженерам. Также есть мнение, что источник термина был вымышленным, и был придуман лишь для одного из эпизодов сериала Остановись и Гори.[2].

Догерти считал, что если ожидание ответа на действие пользователя не превышает 400 миллисекунд, то опыт пользования этим сервисом будет более продуктивным и интересным для человека, а также более прибыльным для предпринимателя.

Современное дополнение[править | править код]

В дополнение к порогу Догерти в реалиях 2020-х годов был предложен также и абстрактный план архитектур интерактивных веб-сервисов[3], в котором его есть смысл учитывать:

  1. Поддерживать отклик в пределах 400 мс для привлечения внимания и вовлеченности пользователей.
  2. Использовать дополнительные мощности, чтобы уменьшить время отклика и «чувство ожидания».
  3. Анимации загрузки — единственный верный способ удержать пользователя, пока происходят какие-либо долгие действия на заднем фоне.
  4. Прогресс-бары помогают сгладить ожидание чего-либо, даже если они неточные.
  5. Искусственно добавлять время ожидания до порога, чтобы вызвать доверие пользователя и веру в то, что его запрос действительно был обработан, даже если сама задача требует меньшего времени.
  1. Yablonski, Jon Doherty Threshold (англ.). Laws of UX. Дата обращения: 31 июля 2023. Архивировано 31 июля 2023 года.
  2. Doherty’s Threshold Is a Lie (англ.). www.flashover.blog. Дата обращения: 31 июля 2023. Архивировано 31 июля 2023 года.
  3. The 21 Main UX Laws Every Designer Must Follow + Examples (англ.). Maze. Дата обращения: 31 июля 2023. Архивировано 31 июля 2023 года.