Последний бросок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последний бросок
англ. Lazarat
англ. The Brave
Жанр боевик
Режиссёр Уильям Кауфман
Автор
сценария
Марко Балсамо
Оператор Марк Рутледж
Композитор
Кинокомпании Hollywood Media Bridge, Mercury Films
Длительность 103 мин.
Страна
Год 2019
IMDb ID 5524630

«Последний бросок» (англ.: Lazarat, в российском прокате — «Последний бросок», в США — The Brave; в пер.: Отважные) — американский фильм 2019 года режиссёра Уильяма Кауфмана.

В главных ролях американские и русские актёры Арманд Ассанте, Луис Мэндилор, Гоша Куценко и актриса Равшана Куркова.

Сюжет[править | править код]

Сюжет фильма основан на реальных событиях произошедших в Албании в городке Лазарат[en] в июне 2014 года когда албанская полиция начала крупную операцию против наркоторговцев, в которой приняли участие более 800 сотрудников полиции против почти всего населения городка связанного с производством и транспортировкой наркотиков, и вооруженного не только автоматическим стрелковым оружием, но и гранатомётами и миномётами.

История фильма разворачивается вокруг спецподразделения полиции, которое разрабатывают план по уничтожению крупнейшего наркокартеля в стране. Картель возглавляет некто контролирующий целые регионы, главная его база — Лазарат, отдаленный городок на юге страны. Ситуация осложняется наличием в подразделении предателя. У каждого из сотрудников тёмное прошлое. Недавно присоединившийся к команде полицейский до этого долго проработал под прикрытием. Елена, девушка с трудным детством, которая в юности работала в борделе у местного бандита. Даже сам начальник полиции когда-то давно дружил с крёстным отцом всей албанской мафии. В маленькой стране все повязаны, и как и полицейские, жители деревни также связаны с накркоторговлей. Рядовая полицейская операция становится проверкой решимости тех кто встал на путь борьбы с наркоторговлей и превращается в настоящие боевые действия между полицейскими и наркокартелем.

В ролях[править | править код]

О фильме[править | править код]

Фильм производства США, но съемки проходили в Болгарии на киностудии UFO Film Studios, с участием актёров из США, России, Болгарии и Албании.

Обычный малобюджетный «фильм категории Б» от кинокомпании Hollywood Media Bridge, которые выходят без кинопроката «сразу на видео», а с развитием интернета — на цифровые сервисы. Однако в данном случае фильм со российским актёрским составом был выпущен в прокат в России малым числом в 58 копий в ноябре 2019 года, и только потом в январе 2020 года стал доступен на американском стриминговом сервисе «Netflix».[1][2][3][4]

Критика[править | править код]

Собственно, режиссёр Уильям Кауфман, возможно, главный аргумент, чтобы не поставить на киношном Лазарате крест. В душном мире второсортных боевиков режиссёр Кауфман — если не звезда и не визионер уровня Айзека Флорентайна, то уж точно постановщик из первой дюжины. Если вы фанат Майкла Бэя, фильмов «Т-34» или «Балканский рубеж» — проходите мимо. Но если Арманд Ассанте и Луис Мэндилор для вас всё ещё в авторитете, а Равшана Куркова со стволом — достаточный повод, чтобы сделать кино любопытным, бывший армейский разведчик Кауфман вас точно не подведёт.[5]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]