Последний шанс (фильм, 1947)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Последний шанс
фр. Les jeux sont faits
Постер фильма
Жанры драма, экранизация
Режиссёр Жан Деланнуа
Автор
сценария
по роману Жана-Поля Сартра
Оператор Кристиан Матра
Композитор Жорж Орик
Кинокомпания Les Films Gibé
Длительность 105 мин.
Страна Флаг Франции
Язык французский
Год 1947
IMDb ID 0039512

«Последний шанс» — французский фильм 1947 года режиссёра Жана Деланнуа, номинировался на главный приз Каннского кинофестиваля.

По сценарию Жана-Поля Сартра «Les Jeux sont Faits» — это идиоматическое французское выражение; фраза крупье при игре в рулетку: «ставки сделаны».

Сюжет[править | править код]

Франция под немецкой оккупацией. Ранее не знакомые Ева и Пьер встречаются в таинственной деревне, в которую они непонятно как попали — но оба чувствуют, что давно любят друг друга. Придя в местную администрацию они узнают, что это дом ожидания, где решается судьба умерших — они в загробной жизни.

Они только что погибли, в один и тот же миг. Еву, богатую французскую аристократку, отравил муж — нацистский чиновник, рассчитывающий на наследство и желающий жениться на её младшей сестре. Пьера, бедного рабочего, коммуниста, лидера движения Сопротивления узнавшего о готовящейся облаве гестапо, застрелил провокатор.

Неведомый Голос сообщает им, что им было суждено при жизни встретиться и полюбить друг друга, но им помешали другие. Им позволяется вернуться в мир живых, где за 24 часа они должны ближе узнать друг друга, развить чувства и стать парой — тогда они смогут остаться вместе навсегда в загробной жизни. Если же по истечении суток они всё ещё будут далёкими друг другу, то вернувшись к мёртвым будут разлучены навеки…

И вот они возвращаются к жизни, но у влюблённых будет лишь один миг страсти — обстоятельства требуют их вмешательства в дела мира, и вместо того чтобы наслаждаться друг другом и углублять и без того острые чувства, эти двое свой короткий срок тратят на помощь другим: вначале выполняют просьбу встреченного ими в деревне мертвеца помочь его оставшейся одной маленькой дочке, а затем, видясь лишь мимолётно, в спешке бегают по городу: Ева ищет свою сестру, чтобы сообщить ей о вероломстве своего мужа, а Пьер спешит на встречу участников Сопротивления, чтобы предупредить их об облаве гестапо и рассказать о провокаторе.

24 часа истекают, им предстоит вернуться в загробную жизнь, где, как не успевшим сблизиться при жизни, им будет запрещено когда-либо увидеть друг друга снова.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

редкий из выживших фильмов левого крыла, которые были широко распространены в Европе после 1945 года. Английские либеральные критики упускали из виду классовые проблемы и видели только поэтический фатализм. Сталинские писаки ругали за отсутствие положительных героев и пение завтрашнему дню. … Сюжет горько оплакивает упущенную возможность для французской революции в 1945 году. Хотя фильм немного подорван жёсткой режиссурой Жана Деланнуа, он оснащён декором «кубистического рая» и эстетикой типа Л’Эрбье. Обязательно к просмотру для истиных ценителей.