Посрамительные обряды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Посрамительные обряды — форма самосуда над нарушителями законов или местных традиций, не являющаяся казнью.

Зависит от местности, народа, и времени применения (Средневековье, Новое время, наши дни), а также допущенного жертвой нарушения. Может применяться как за причинение материального ущерба (конокрадство, воровство), так и за нарушение национальных, семейных и религиозных ценностей (супружеская неверность, подозрение в связи с врагом, в том числе половой контакт с неприятельским солдатом)[1]. Смотря по местным табу (Африка, Океания, армия), список недопустимого поведения и наказания за это весьма широк[2].

Список форма самосуда включает, но не исчерпывает такие как вымазывание в смоле и перьях, вымазывание ворот дома дёгтем, забрасывание тухлыми яйцами или помидорами, прогон через город/селение в голом виде, позорный столб, порка.

Литература[править | править код]

  • Посрамительные обряды // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Примечания[править | править код]

  1. Кушкова Анна Николаевна. Посрамление за воровство в системе обычно-правового судопроизводства российских крестьян второй половины XIX - начала ХХ вв. // Антропологический форум. — 2006. — Вып. 5. — ISSN 1815-8870.
  2. Бурдейная Татьяна Леонидовна. Табу в этносоциальном пространстве // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. — 2014. — Вып. 4. — ISSN 2220-2404.

Ссылки[править | править код]