Похвала Витовту

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Похвала Витовту», «Сказание о великом князе Витовте» — памятник западнорусской литературы начала XV века, одно из первых произведений белорусской светской панегирической прозы.

Написана неизвестным автором в Смоленске в конце 1420-х годов. Известна в четырёх редакциях: 1-я (1428) помещена в книге слов Исаака Сирина, переписанной в Смоленске; 2-я, летописная (около 1430), сохранилась в отдельных списках Белорусско-литовской летописи 1446; 3-я (первая половина XVI века) сохранилась в списках короткой и расширенной редакциях «Хроники Великого княжества Литовского и Жомойтского»; 4-я (русская, сокращённая, XVI век) есть в различных исторических сборниках, существовавших в России в XVI—XVIII веках.

«Похвала Витовту» 1428 — частная деловая запись-послесловие к книге, сделанная приверженцем Витовта; летописная — личное произведение панегирического жанра; третья — объединённый сокращённый текст летописной «Похвалы Витовта» со вступительной частью (рассказ о коронации Витовта) Смоленской летописи.

Восхваляется «великий и мудрый» князь Витовт, которому служат, или с которым дружат правители Европы. Прославляется политика объединения восточнославянских земель во главе с Великим княжеством Литовским.

Написана на основании исторических фактов торжественно-возвышенным стилем с использованием древнерусских литературных традиций, книжных образов и оборотов, но без риторической многословности и информативно.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Улащик Н. Н. Очерки по археографии и источниковедению истории Белоруссии феодального периода. — М., 1973.
  • Ахрыменка П. П., Ларчанка М. Р. Старажытная беларуская літаратура. — Мн., 1968.
  • Дабрынін М. К. Беларуская літаратура. Старажытны перыяд. — Мн., 1952.
  • Помнікі старажытнай беларускай пісьменнасці. — Мн., 1975.