Походы Абулхаира и Самеке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Походы Абулхаира и Самеке
Дата 17231726
Место Малая калмыцкая орда
Итог Церен-Дондук был вынужден заключить перемирие. По условиям перемирия обе стороны поклялись не воевать друг с другом в течение 16-17 лет.
Противники

Казахское ханство

 Калмыцкое ханство

Командующие

Абулхаир-хан
Самеке-хан
Барак-султан
Есим-султан

Калмыцкое ханство Аюка-хан
Калмыцкое ханство Церен-Дондук

Силы сторон

40-тысяч человек

неизвестно

Походы Абулхаира и Самеке (1723–1726) — легендарные походы двух казахских ханов в малую калмыцкую орду. Исторические свидетельства факта походов и их ходов отсутствуют.

В первый поход, 12 декабря 1723 года, ханы Абулхаир и Самеке во главе войска численностью 40-тысяч человек захватили улус Аюке-хана. Отобранный скот был роздан народу, который очень сильно пострадал в «Годы великого бедствия». Во втором походе летом 1726 г. к ханам Абулхаиру и Самеке присоединились «найманский хан» Барак-султан и Есим-султан. Правитель малой калмыцкой орды сын Аюке-хана Церен-Дондук был вынужден заключить перемирие. По условиям перемирия обе стороны поклялись не воевать друг с другом пока «ребенок в колыбели не в седло воином» (т.е. в течение 16-17 лет). Эти походы имели стратегическое значение в борьбе за освобождение казахских земель от калмыков. Казахи, перекочевавшие в Сауран и Сыгнак расположенные ближе к российским укреплениям, вернулись на свои исконные кочевья[1].

Примечания[править | править код]

  1. Походы Абулхаира и Самеке // История Казахстана. Энциклопедический справочник. — Алматы: Аруна, 2010. — С. 480. — ISBN 9965-26-329-9. Архивировано 22 августа 2023 года.