Почесуха овец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нарушение осанки и походки у овцы, больной скрепи

Почесу́ха овец (скрепи или скрейпи; от англ. scrapiescrape «скрести»; лат. chesmusovium) — нейрологическое инфекционное заболевание, прионная инфекция овец и коз, внешне проявляющаяся тем, что животное начинает часто чесаться, за что и получила своё второе название.

Медленно развивающаяся болезнь мелкого рогатого скота, наиболее часто поражающая овец и коз, проявляющаяся признаками поражения центральной нервной системы и истощения[1].

История[править | править код]

Впервые скрепи описана в 1732 году[2], наиболее распространено это заболевание в Европе, Южной Африке, Индии, Канаде и США. Болезнь заразна, инкубационный период в среднем составляет от 1 до 4 лет, однако в отдельных случаях он может длиться до 7 лет. От проявления первых симптомов до гибели животных проходит, как правило, несколько недель. В ходе экспериментального заражения подопытных животных было установлено, что минимальный инкубационный период может составлять от полугода до девяти месяцев.

Распространённость[править | править код]

Болезнь распространена повсеместно, кроме Австралии и Новой Зеландии.

История возникновения болезни[править | править код]

Скрепи как неврологическое заболевание овец впервые было описано в Англии, Франции и Германии в 1732 году. Поскольку в XVIII веке для Англии шерсть была важным коммерческим продуктом, производство которого имело заметное значение для экономики страны, обнаружение почесухи было признано национальной угрозой и в 1755 году решением этой проблемы занялись правительство и парламент, а выработка мер борьбы с распространением почесухи заняла несколько лет. Точного места и времени первого возникновения заболевания не установлено, однако существуют предположения, что она встречалась в Европе и ранее XVIII-го века.

В XVIII-м и начале XIX века заболевание получило быстрое распространение в результате инбридинга, который широко практиковался для улучшения качества шерсти. После прекращения этой практики волна распространения почесухи пошла на спад, однако полностью справиться с болезнью не удалось.

В Соединённых Штатах первый случай почесухи был зафиксирован в 1947 году в стаде, проживающем в Мичигане. Как выяснилось позже, владелец этого стада импортировал овец британского происхождения, что было строго запрещено. Ввоз животных осуществлялся полулегальным образом через Канаду.

На протяжении 1940-х и 1950-х годов активное развитие ветеринарии дало возможность получить больше информации о поведении возбудителя болезни, в том числе было определено, что инфекционный агент (прион) выжил от дозы ионизирующего излучения, которая несовместима с биологической целостностью нуклеиновой кислоты. В результате этого опыта было установлено, что вызывающий заболевание агент может состоять исключительно из белка[3].

Симптоматика и течение болезни[править | править код]

Симптомы почесухи — повышенная возбудимость, сильный хронический кожный зуд, дрожь, параличи, истощение. Животные в результате заражения, как правило, гибнут. Скрепи овец и коз является аналогом коровьего бешенства.

Проявление симптомов скрепи нарастает медленно, в течение нескольких месяцев. Первым признаком является начинающаяся шаткость походки у животного, затем в районе поясницы и задних конечностей появляются потёртости на шерсти и расчёсы, становятся заметны нарушения работы опорно-двигательного аппарата, на последней стадии развития заболевания животное страдает от непрестанного зуда[1].

Известна также под названиями «рысистая болезнь», «овечья трясучка», «дрожание баранов».

Возбудителем этого заболевания является агент почесухи, который сейчас относят к прионам. Болезнь вызывается дегенеративными изменениями в ЦНС, происходящими в случае заражения. Вследствие происходящих патологических изменений, вызывающих всё более нарастающий зуд, животные трутся о предметы, деревья, кусают поражённые участки кожи в попытках унять его. Это приводит к потере шерсти и повреждениям кожи, травмированные участки кожи покрываются гноящимися эрозиями и царапинами. На последних стадиях развития заболевания симптоматика дополняется тремором головы, губ и конечностей, непроизвольным скрежетом зубов. Наряду с признаками возбуждения у отдельных животных отмечают угнетение, сонливость, появление нарастающих параличей, атаксии и признаков истощения, что также является следствием нарушения работы ЦНС. На последней стадии развития заболевания происходят сильнейшие нарушения координации движений, отказ от корма, ступор и паралич, что приводит к смерти животного[1].

Замечено, что у коз признаки этого заболевания выражены слабее, чем у овец.

Профилактика и лечение[править | править код]

Лечения нет[1].

Профилактика возможна путём недопущения контакта заражённых и здоровых животных. При появлении случаев заражения почесухой в хозяйстве любой страны проводят жёсткую выбраковку с последующим убоем всех больных и подозреваемых в заболевании животных. При этом мясо таких животных запрещено использовать в пищу.

В США после гистологического исследования, в ходе которого подтверждается заражение почесухой хотя бы одного животного в стаде, принято наложение карантина на хозяйство, в котором обнаружено больное животное, и убой всех животных в стаде, где находилось заражённое животное. В России стада, где обнаруживают почесуху, также уничтожаются целиком[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Скрепи овец и коз. webvet.ru. Дата обращения: 5 мая 2019. Архивировано 5 мая 2019 года.
  2. Казаков В. Н., Шлопов В. Г. Прионные болезни: Монография. — Донецк: Донбасс, 2009. — С. 10. — 444 с. — 1200 экз. — ISBN 978-966-1615-05-1.
  3. Скрепи. fermer.ru. Дата обращения: 5 мая 2019. Архивировано 5 мая 2019 года.

Литература[править | править код]