Почти ничего

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Почти ничего (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почти ничего
фр. Presque Rien
Постер фильма
Жанры мелодрама
драма
Режиссёр Себастьен Лифшиц
Продюсеры Марион Хенсель
Жан-Кристоф Колсон
Авторы
сценария
Стефани Буке
Себастьен Лифшиц
В главных
ролях
Жереми Элькайм
Стефан Ридо
Доминик Реймон
Мари Матерон
Оператор Паскаль Пусе
Композитор Перри Блейк
Кинокомпании Lancelot Films
Man's Films
Дистрибьютор Peccadillo Pictures[d]
Длительность 100 мин.
Страны  Франция
 Бельгия
Язык французский
Год 2000
IMDb ID 0242795

«Почти ничего» (фр. Presque Rien) — драма 2000 года режиссёра Себастьена Лифшица история романтических отношений двух молодых людей[1].

Сюжет[править | править код]

Седрик и Матьё

Матьё — девятнадцатилетний молодой человек, который проводит лето вместе с родственниками на побережье в западной Франции. Его мать в это время переживает тяжёлую депрессию в связи со смертью от рака своего четырёхлетнего сына. Однажды на пляже, Матьё встречает парня по имени Седрик, который торгует сладостями в кафе. Парни проявляют по отношению друг к другу взаимную симпатию. Очень быстро их отношения перерастают в любовную связь, которая полностью меняет представления Матьё о самом себе.

О своих отношениях он рассказывает матери, которая не слишком одобрительно воспринимает это известие, но, тем не менее, не вмешивается в жизнь сына. Отношения с сестрой, и без того напряжённые, портятся окончательно. Все это ложится на Матьё тяжёлым эмоциональным грузом. Перед ним встаёт выбор: продолжить учёбу в Париже, либо уехать и начать новую жизнь с Седриком в Нанте. Он выбирает последнее, что приводит к весьма тяжёлым последствиям. Для страстного Седрика любовь — это просто физическая связь. Матьё же этого недостаточно.

Фильм изобилует флэшфорвардами, в которых показана жизнь Матьё спустя 18 месяцев. Герой пытается покончить с собой и попадает в больницу, где проходит принудительный недельный курс терапии. Он скрывает произошедшее от своей семьи и пытается понять, как ему дальше жить. Он прекращает все отношения с Седриком. Чтобы разобраться в себе, Матьё, по совету врача возвращается на побережье, туда, где всё началось. Он устраивается уборщиком в один из баров и встречает Пьера, бывшего бой-френда Седрика, с которым у него, возможно, есть шанс начать новые отношения.

В ролях[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

В фильме звучат песни популярного во Франции певца и композитора ирландского происхождения Перри Блейка (из его альбома «Still Life»)[2].

Интересные факты[править | править код]

  • Афишу к фильму сделали знаменитые французские фотографы Пьер и Жиль[3]
  • Повествование в фильме ведётся не в хронологическом порядке: для создания визуального контраста между различными психологическими состояниями Матьё, настоящее время сочетается со сценами из прошлой жизни героев.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Presque Rien (2000) Reviewed by Michael Thomson Updated 24 October 2001. BBC. Дата обращения: 1 января 2013. Архивировано 6 января 2013 года.
  2. Soundtracks for «Presque rien» (с сайта www.imdb.com). Дата обращения: 9 ноября 2011. Архивировано 12 апреля 2013 года.
  3. «Pierre et Gilles» на сайте www.imdb.com. Дата обращения: 9 ноября 2011. Архивировано 9 апреля 2016 года.