Правовой режим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Правовой режим — это совокупность правил, регулирующих ту или иную сферу деятельности[1]; специальный закрепленный в нормативно-правовых актах различного уровня порядок регулирования общественных отношений, основанный на установленных и обеспеченных государством правовых средствах, направленный на формирование благоприятных условий для удовлетворения интересов субъектов права, выражающийся в специфике способов и гарантий его реализации, ответственности за нарушение его требований и основывается на действии общих принципов, приводящих все его элементы в единую упорядоченную систему[2].

Правовые режимы строго устанавливаются или санкционируются государством, например:

Другие определения[править | править код]

Правовой режим — самостоятельное правовое средство государства, применяемое для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя, как специальный регламент деятельности субъектов права, предназначенный для решения особых задач или работы публично-властных субъектов в особых обстоятельствах[3].

Правовой режим — это порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования.

С. С. Алексеев[4]

Правовой режим — одно из проявлений нормативности права, но на более высоком уровне. Он соединяет в единую конструкцию определённый комплекс правовых средств, который диктуется возникающими целями

[4]

Причины расхождений[править | править код]

Расхождение во взглядах учёных, изучающих феномен «правового режима» как в определении понятия, так и в структуре правовых режимов и их функциях, показывает дискуссионность и неоднозначность восприятия данного правового явления ввиду его сложности и многоаспектности[5].

Виды правовых режимов[править | править код]

Классификация правовых режимов не ограничена и является многоступенчатой, но можно выделить следующие виды:

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Пушкин А. Правовой режим иностранных инвестиций в Российской Федерации. — М.: Альпина Паблишер, 2012. — 376 с. — ISBN 978-5-9614-1954-2.
  • Матузов Н. И. Правовые режимы: Вопросы теории и практики / Н. И. Матузов, А. В. Малько // Правоведение : журнал. — 1996. — № 1. — С. 6—29.
  • Беляева Г. С. Правовой режим: к определению понятия // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение: Вопросы теории и практики : журнал (входит в перечень ВАК). — Тамбов: Грамота, 2012. — Т. 17, № 3. — Часть 2. — С. 33—35. — ISSN 1997-292X.
  • Ситников А. П. Вопросы соотношения категорий «правовой режим», «правовое состояние», «правовой порядок» // Вестник Челябинского государственного университета : журнал. — 2009. — № 31. — С. 9—11.
  • Романовская В. Б. Правовой режим как общетеоретическая категория: Проблемные аспекты понимания / В. Б. Романовская, В. В. Пужаев // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова : журнал. — 2014. — Т. 20, № 4. — С. 178—181. — УДК 340.1(G).
  • Братановский С. Н. Понятие и виды правовых режимов в российском законодательстве и правовой науке // Специальные правовые режимы информации. — М.: Директ-Медиа, 2014. — С. 26—44. — ISBN 9785445817697.