Премия комсомола Татарии имени Мусы Джалиля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Премия комсомола Татарии имени Мусы Джалиля
Изображение награды
Страна  Татарская АССР
Тип премия
Кому вручается молодые писатели, композиторы, художники, актёры
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 1967
Последнее награждение 1990

Премия комсомола Татарии имени Мусы Джалиля — премия Татарского областного комитета ВЛКСМ, учрежденная в честь 50-летия Ленинского комсомола в целях повышения творческой активности молодых писателей, композиторов, художников, актёров Татарской АССР по созданию «ярких в идейном и художественном отношении произведений литературы и искусства о советской молодёжи». Вручалась с 1968 по 1990 год.

В 1997 году указом президента Республики Татарстан была учреждена премия с похожим названием — Республиканская премия имени Мусы Джалиля.

История[править | править код]

11 декабря 1967 года постановлением бюро Татарского областного комитета ВЛКСМ была учреждена премия комсомола Татарии имени Мусы Джалиля «в честь 50-летия Ленинского комсомола и в целях дальнейшего повышения творческой активности молодых писателей, композиторов, художников, актёров республики по созданию ярких в идейном и художественном отношении произведений литературы и искусства о советской молодёжи»[1][2]. В ряде источников указывается, что решение о создании премии было принято в июле 1967 года[3][4]. Премии присуждались «за значительные по идейному содержанию и художественным достоинствам произведения молодых авторов в области литературы и искусства», а именно[1][2]:

  • за лучшие произведения художественной литературы, критики, публицистики и журналистики;
  • за лучшие произведения музыкального искусства;
  • за лучшие произведения изобразительного искусства;
  • за лучшую исполнительскую деятельность (профессиональные и народные);
  • за лучшие кинофильмы (профессиональные и любительские, художественные и документальные, в полнометражном и короткометражном исполнении), режиссёрское, операторское и актёрское мастерство.
Медаль лауреата премии комсомола Татарии имени Мусы Джалиля (аверс, реверс)

Присуждение премии производилось ежегодно 29 октября, в день образования комсомола[1][2]. Тем же постановлением было утверждено положение премии[1], в котором указывалось, что она присуждается «за наиболее значительные в идейном и художественном отношении произведения литературы и искусства и за лучшую исполнительскую деятельность, способствующие коммунистическому воспитанию молодёжи, отвечающие принципам социалистического реализма и получившие признание молодёжи республики»[2]. Первым председателем комитета по премиям был назначен секретарь Татарского обкома ВЛКСМ Р. Д. Фархиев[1]. Представление кандидатов на соискание премии производилось районными и городскими комитетами ВЛКСМ, министерством культуры ТАССР, правлениями творческих союзов, редакционными коллегиями газет и журналов, комитетом по радиовещанию и телевидению при совете министров ТАССР, Татарским книжным издательством, средними специальными и высшими учебными заведениями, общественными организациями и комсомольскими собраниями[2]. Произведения и работы представлялись в комитет до 1 сентября каждого года, тогда как принятый к рассмотрению перечень номинантов публиковался в печати за два месяца до присуждения премии. Кандидатура автора не принималась, если он за выдвинутые произведения ранее уже был удостоен премий республиканского и союзного уровня. Решение о присуждении премии принималось соответствующим комитетом, а затем утверждалось на заседании бюро обкома ВЛКСМ[5]. Финансовый эквивалент премии составлял 500 рублей[2]. Денежная составляющая делилась поровну между членами коллектива, а при наличии руководителя ему выдавалась большая часть премии[5]. Имена лауреатов премии заносились в Книгу почёта обкома ВЛКСМ, им вручался диплом и почётный знак[5]. Знак представлял собой круглую медаль из металла, крепившуюся при помощи кольца к прямоугольной колодке с лентой красного цвета и булавкой для ношения на одежде. На аверсе изображался профильный портрет Джалиля с лавровой ветвью, а на реверсе — надпись в пять строк «Лауреат премии комсомола Татарии имени» и ниже полукругом «Мусы Джалиля»[6]. Знак было предписано носить на правой стороне груди, выше орденов и медалей СССР[5].

Дипломы лауреатов премии

24 декабря 1973 года постановлением бюро Татарского областного комитета ВЛКСМ была учреждена премия комсомола Татарии имени Мусы Джалиля в области науки, техники и производства «в целях поощрения лучших молодых научных работников, инженеров, аспирантов, преподавателей вузов, молодых рабочих, колхозников и специалистов народного хозяйства за научные исследования и новые технические решения, вносящие важный вклад в развитие советской науки, техники и производства»[7]. Представление кандидатов на соискание премии производилось комсомольскими комитетами, первичными комсомольскими организациями, советами молодых учёных и специалистов научных учреждений, предприятий, высших учебных заведений, президиумом Казанского филиала Академии наук СССР, научными и инженерно техническими обществами, коллегиями министерств, учёными и научно-техническими советами научно-исследовательских организаций, предприятий, высших учебных заведений[8]. На премию выдвигались «научные работы, вносящие важный вклад в развитие отечественной науки, глубокие теоретические исследования по вопросам марксистско-ленинской науки и экономики, работы по созданию и внедрению в народное хозяйство наиболее прогрессивных технических процессов, материалов, машин и механизмов, работы по внедрению передового производственно-технического опыта, имеющего большое народно-хозяйственное значение»[7]. Закрытые работы к рассмотрению не принимались, тогда как состав авторского коллектива не должен был превышать пять человек[8]. Выдвинутые кандидатуры рассматривались советом молодых учёных обкома ВЛКСМ, решение о присуждении премии принималось комитетом по премиям в области науки, техники и производства, а затем утверждалось на заседании бюро[9]. Сведения о выдвинутых работах публиковались в газетах «Комсомолец Татарии[tt]» и «Татарстан яшьләре[tt]»[7]. Повторное награждение премией не производилось[8]. Присуждение премии осуществлялось также 29 октября, но уже один раз в два года[9]. Лауреатам премии также вручались диплом, почётный знак, а помимо этого денежная составляющая в размере 250 рублей[9]. Всего, обоими премиями было отмечено 85 человек[10].

После начала «перестройки», в условиях преодоления кризисных явлений и поиска новых путей дальнейшего развития, в 1990 году Татарский обком ВЛКСМ был переименован в реском, который затем вовсе ликвидирован «в связи с утерей необходимости дальнейшего осуществления своих функциональных обязанностей» с последующей передачей имущества правопреемнику в лице республиканского Совета молодёжных организаций[11][12].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]