Примбердиев, Кайрат Тыныбекович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кайратбек Тыныбекович Примбердиев
Дата рождения 24 ноября 1985(1985-11-24) (38 лет)
Место рождения Ылай Талаа, Каракульджинский район, Ошская область, Киргизская ССР, СССР
Гражданство  Кыргызстан
Род деятельности певец
Награды и премии

Заслуженный артист Кыргызской Республики

Примбердиев Кайратбек Тыныбекович (р. 24 ноября 1985) - певец, композитор, автор слов, хитмейкер, аранжировщик, мульти-инструменталист, Заслуженный артист Кыргызской республики (2017)[1], общественный деятель, гражданский активист. Известен благодаря таким хитам, как “Кок бору”, “Сагынганда”, “Поезддеги махабат”, а также участию в популярных российских музыкальных проектах, таких как “Голос” и “Главная сцена”. В обоих шоу Кайрат дошел до финала.

Биография[править | править код]

Родился 24 ноября 1985 года в селе Ылай Талаа Каракульджинского района Ошской области Кыргызской ССР.

Родители:

Отец: Примбердиев Тыныбек Камалович. 1961-1986 гг. Работал плотником в сельском детском садике. В 1986 году умер от сердечной недостаточности в возрасте 27 лет.

Мать: Кубанычбекова Кулуйпа Кушубаковна. 1961 г.р. Работала поваром в том же детском саду.

В 1986 году после смерти отца мать взяла с собой старшую дочь и Кайрата, и переехала в Талас к родителям. По просьбе бабушки, матери отца Кайрата, она оставляет среднюю дочь в Оше.

С малых лет Кайрат отличался отменным музыкальным слухом, и звонким голосом.

В школьные годы участвовал во многих школьных конкурсах, посещал уроки вокала, комуза, и манасчи (сказитель кыргызского народного эпоса “Манас”).

Окончив 8 классов в 2000 году в Когойской средней школе, поступил в Профессиональный технический лицей по специальности “фермер сельского хозяйства”, который успешно окончил в 2003 году.

В 2004 году поступил в Таласский сельскохозяйственный техникум по специальности “автоматизация и электрификация сельского хозяйства”. Во время учебы Кайрат был очень активным студентом: участвовал в КВН и вокальных конкурсах, в которых неоднократно побеждал.

Параллельно подрабатывал грузчиком на бирже труда в Таласе, а также помогал маме по месту ее работы, оставаясь после занятий.

Годы шли, а Примбердиев все еще не исполнил свою давнюю мечту: петь и стать популярным артистом. Это не давало ему покоя и он решился на серьезный шаг в своей жизни.

Карьера и творческая деятельность[править | править код]

В 2006 году, не окончив техникум, Кайрат переехал в Бишкек, столицу Кыргызстана. Где встретил своего одноклассника Султана Садыралиева, который на тот момент уже стал популярным певцом и кумиром молодежи.

Продюсер Султана Динара Эсенгулова провела прослушивание Кайрата по совету Садыралиева. Увидев талант молодого исполнителя, она предложила ему сотрудничество. С сентября 2006 года Султан и Кайрат начинают совместную творческую деятельность. Они записали дуэтную песню “Арноо”[2] и начали гастролировать по стране с концертами Султана.

В октябре 2006 года Кайрат записал свою первую сольную песню “Сагынганда”, с которой принял участие в Национальном телевизионном хит-параде на 1 канале страны. Песня держалась в хит-параде 2 месяца. Первый месяц композиция находилась в тройке лидеров, а в декабре и вовсе прочно заняла 1 место, став абсолютным хитом месяца.

А в чарте хитов самых популярных радиостанций “Миң кыял фм” и “Кыргызстан обондору” эта песня занимала 1 место больше 6-7 недель. Меньше чем за год, в возрасте 22 лет, Примбердиев стал известным певцом в Кыргызстане.

В 2009 году в связи с окончанием контракта продюсер Динара Эсенгулова и Кайрат Примбердиев прекращают сотрудничество.

В поисках вдохновения

После такого резкого подъема, певец столкнулся с творческим застоем. Работа над песнями не шла, как это было прежде, и Кайрат принимает очередное резкое решение в своей жизни – посвятить ближайшие годы поиску вдохновения работой в различных кафе Бишкека. Каждодневное живое исполнение различных композиций из разных музыкальных жанров дало возможность расширить свой творческий диапазон. В 2011 году Примбердиев уезжает в Казахстан, где выступает в рок-клубах городов Актау и Атырау в качестве солиста рок-группы «Саундтрек»

В 2012 году по возвращении в город Бишкек совместно с рок-гитаристом Русланом по прозвищу “Айсберг” основал рок группу “Аквамарин”[3], с которой они покоряют сердца посетителей рок-баров столицы. В том же году группа выпускает песню в рок-стиле «Үмүтүмө»[4] авторского сочинения Кайрата. Но к сожалению, в декабре 2012 года ему пришлось распустить группу и уехать обратно в Казахстан.

Успех

Набрав достаточное количество опыта, сил и вдохновения для создания новой музыки, Кайрат снова возобновляет свою активную творческую деятельность в 2015 году. Год начинается с записи песни «Поезддеги махабат»[5], которая сразу же стала хитом среди кыргызстанского населения. В том же году выходит песня «Сен деги кандай немесин». Она займет свое место на первых строчках чарта, но это будет позже… после шоу “Голос”.

Шоу «Главная сцена» и «Голос»

Достигнув определенного уровня у себя на родине, Кайрат принимает решение, которое кардинально поменяло его карьеру и жизнь. Памятуя о своих не очень удачных вояжах на конкурс «Новая волна» в 2011-12 годах, он все же решается взять реванш у международной сцены, но на сей раз в более масштабных проектах.

В 2015 году Примбердиев подает заявку на вокальный конкурс “Главная сцена”, трансляция которого велась на федеральном телеканале “Россия”. Пройдя отборочный этап, он отправляется в Москву на прослушивание. Кастинг данного шоу только за неделю посетило свыше 2 тысяч участников. Когда настал черед Кайрата, он подошел к процессу серьезно не только вокально, но и внешне. Именно внешний вид привлек внимание известной российской рок-певицы Дианы Арбениной, которая отметила, что даже на простое прослушивание Примбердиев явился в классическом сценическом костюме. Также она сказала, что немногие люди подходят так щепетильно и избирательно к выбору сценического образа. Кайрат исполнил 2 песни: «Скажите, девушки…» и «Я постелю тебе под ноги небо». Жюри отметило высокий уровень его пения и пригласило Кайрата на 1 тур проекта.

1 тур. Шоу началось не очень радужно для кыргызского исполнителя. Ему выбрали композицию[6] Олега Газманова «Эскадрон» для 1 тура. После окончания песни, члены жюри начали журить его за не совсем правильно выбранную песню. Но в этот момент, все та же Арбенина, которая еще помнила Кайрата по прослушиванию, заступилась за него и попросила исполнить акапелла. Исполнение без музыки растопило лед в сердцах членов жюри и они пропустили его безоговорочно во 2 тур проекта.

2 тур. Участникам дали задание. Спеть песню из советских кинофильмов. Наставник Кайрата Андрей Косинский выбрал для него песню[7] “Я любил одну милую” из кинофильма “Стряпуха”. Во время подготовки они обогатили аранжировку песни, вдохнув новую жизнь в старую композицию. Жюри и зрители оценили выступление Примбердиева на высоком уровне. Особенно певица Елена Ваенга была растрогана этим чувственным исполнением Кайрата.

3 тур. Здесь была задача исполнить одну из песен легендарного советского композитора Александра Зацепина. Кыргызский певец готовил песню “ Куда уходит детство”, но за день до выступления, редакция проекта решила поменять композицию на “Есть только миг”[8]. В связи с этим, выступление получилось не столь удачным, как планировалось. Во время вердикта членов жюри, Елена Ваенга поинтересовалась у певца, почему он не угадал с выбором песни и исполнил не использовав весь свой потенциал. На что Кайрат объяснил ситуацию с неожиданной заменой песни в последний момент. Тогда Ваенга попросила исполнить именно то, что готовил ранее. Примбердиев все же спел “Куда уходит детство”, после чего судьи проекта единогласно пропустили его в финал.

Финал.  Финал проекта состоялся в Государственном Кремлёвском Дворце. Для финальной композиции была выбрана песня “Скажите, девушки”[9], которую Примбердиев исполнял на прослушивании ранее. В финале нужно было выступить дуэтом с известным артистом. Кайрат выступил с финалистом прошлого сезона Ачи Пурцеладзе. Судьи отметили харизматичное выступление дуэта, но победа осталась за российским певцом Арсением Бородиным.

Голос

Пройдя первую степень российской сцены, Примбердиев решается попробовать свои силы в самой популярной мировой франишизе “Голос”. На этот раз певец едет покорять российскую версию проекта “Голос”. На сайте первого канала Кайрат оформляет заявку на участие в шоу.

Отборочный тур

В июне 2016 года Примбердиев снова отправляется в Москву на отборочный тур, где его узнает один из редакторов Андрей Сергеев, ранее работавший на проекте “Главная сцена”. Еще перед выступлением Примбердиева в ходе беседы жюри и исполнителя, Сергеев отметил талант кыргызского певца, сказав об этом главному редактору шоу “Голос” Юрию Аксюте. Несмотря на полученные авансы в виде комплиментов от одного из членов жюри, Кайрат не расслаблялся, а выступил с полной выкладкой, за что и заслужил похвалу и проход в “Слепые прослушивания”.

Слепые прослушивания

Выступление Примбердиева должно было состояться одним из последних в очереди. К тому времени команды наставников были практически укомплектованы. Оставалось всего 3 места: 2 у Полины Гагариной и 1 у Леонида Агутина. Кайрат выступил с песней “This is a man’s world[10]”, в ходе выступления повернулись двое(Агутин и Гагарина) в самой концовке, чем вызвали бурную радость самого певца и его группы поддержки. Кайрат выбрал команду Агутина со словами “Я вырос в то время, когда мы на квадратных магнитофонах “Электроника” слушали песни Леонида Агутина”. Не повернувшийся же Дима Билан, не мог этого сделать из-за того, что его команда была уже в полном составе, но он приметил кыргызского артиста, чтобы в случае вылета того, добрать его в свою команду.

Поединки

В следующем туре состоялся “поединок” между участниками команды Агутина – Кайратом Примбердиевым и Владом Венгли. Дуэт исполнил композицию Майкла Джексона “Black or white[11]”. Кайрат показал отменное выступление, сочетая шикарный вокал и артистизм на сцене, Венгли же был более степенным в своих действиях. Вердикт Агутина был в пользу Владислава Венгли. По правилам шоу на данном этапе для других наставников есть возможность спасти проигравшего в этом раунде. И когда казалось, что участник из Кыргызстана покинет проект, Дима Билан решает взять инициативу в свои руки и не раздумывая забирает в свою команду Примбердиева.

Нокауты

Оказавшись в команде у нового наставника, Кайрат готовится все усерднее, понимая, что на данном этапе при проигрыше никто спасти его не сможет. В соперниках у него были Алена Поль и Оксана Казакова. Кайрат исполнил песню “Simple the best[12]”, чем заслужил проход в четвертьфинал. Впоследствии это выступление станет самым ярким из всех его номеров на шоу “Голос.

Четвертьфинал  

Кайрат Примбердиев исполнил песню “Я спросил у ясеня[13]”. Здесь наставник может дать определенный процент баллов каждому из своих участников, а далее все решается при помощи зрительского голосования. По итогу 2 этапов голосования, победу в ¼ финала одержал кыргызский участник.

Полуфинал

Пожалуй, именно за шаг до финала и случился тест на прочность для Кайрата. Ведь за 5 дней до прямого эфира была поставлена задача проработать и затем исполнить на самом шоу композицию “And I am telling you[14]” из бродвейского мюзикла “Dreamgirls”. Памятуя о прошлых испытаниях и трудностях в карьере, Кайрат достойно принял вызов судьбы и за считанные дни подготовился к полуфиналу. Само выступление было одним лучших на проекте среди всех участников, что и стало ключом к проходу в финал шоу.

Финал

Финалистам нужно было выучить и исполнить по 5 песен, до финала оставалась всего неделя.

Кайрат Примбердиев исполнил соло “Как молоды мы были”, “Unchain my heart[15]”, квартет с финалистами “Ti amo”(переведенная на русский язык), “Жить” и выступление с наставником “Trouble”. По итогу финального голосования побеждает Дарья Антонюк. Кайрат же входит в тройку лучших на 5 сезоне проекта “Голос”.

Семья и личная жизнь

В 2009 году Кайрат женится. Но уже в 2010 году разводится с женой. От первого брака у него есть сын Амир Кайратбек 2010 г.р.

В 2012 году Примбердиев, работая в одном из казахстанских ресторанов знакомится со своей будущей женой Эльвирой Бегалиевой, которая на тот момент тоже была певицей в том же ресторане.

В 2013 году пара поженилась.

Эльвира сыграла немаловажную роль в жизни и карьере супруга. Именно она вдохновляла его на поиски новых музыкальных открытий и всегда была рядом с ним во время его участия в различных международных шоу. Эльвира родила Кайрату 2 сыновей: Ариет и Бекбол.

Гражданская позиция

Кайрат Примбердиев всегда открыто выражает свою гражданскую позицию и часто делится своим мнением по поводу той или иной ситуации. Он активно ведет социальные сети, такие как инстаграм, твиттер и фэйсбук, в которых не стесняется публиковать свои мысли в политическом и социальном контексте. Принимал участие на митингах по поводу отмены парламентских выборов, прошедших в Кыргызстане в 2020 году. Во время пандемии коронавируса, когда народ Кыргызстана испытывал трудности, Кайрат будучи недовольным работой правительства и депутатов выпускает песню “Жетишет”(Хватит), статья про которую вызвала резонанс в СМИ. А в 2021 году выпускает клип на песню-обращение к властям страны “Кайдыгер караба”(Не будь равнодушным). В сентябре 2022 года во время атаки таджикскими войсками кыргызских приграничных районов, Примбердиев выпускает песню “Алга, Баткеним”.

Награды и номинации

2007 г. – лучший автор года по версии газеты “Супер Инфо”

2015 г. – финалист российского проекта “Главная сцена”

2015 г. – почетный гражданин города Бишкек

2016 г. – финалист российского проекта “Голос”

2017 г. – почетный гражданин г. Каракол

2017 г. – Заслуженный артист КР

Наши дни

Кайрат Примбердиев продолжает заниматься музыкой, вести активную социальную и благотворительную деятельность. На протяжении последних лет является бессменным членом жюри в кыргызстанском музыкальном проекте “Асман” и “Асман дети”. Увлекается единоборствами, регулярно посещает спортивные залы. Изучает иностранные языки, ведь в планах завоевать сердца не только жителей СНГ, как это было несколько лет назад, но и выйти на мировой уровень.

Заслужив любовь кыргызстанцев, (в истории Кыргызстана был первым вокалистом, который стал финалистом Голоса) Кайрат стал самым приглашаемым певцом в Кыргызстане.

Успешность музыкантов и певцов в Кыргызстане измеряется специфичностью культуры и досуга кыргызстанцев. Кыргызстанцы отличаются проведением пышных свадеб, юбилеев и корпоративов. Туда приглашаются в качестве певцов очень успешные артисты. Это является и основным источником дохода музыкантов в нашей стране.”  Кайрат Примбердиев.

Примечания[править | править код]

  1. Аппарат Президента КР. О награждении государственными наградами Кыргызской Республики. president.kg. Аппарат Президента КР (22 ноября 2017). Дата обращения: 28 ноября 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  2. КАЙРАТ ПРИМБЕРДИЕВ. www.super.kg. Дата обращения: 28 ноября 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  3. Кайрат Примбердиев Умутумо (рус.). Дата обращения: 28 ноября 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  4. Кайрат Примбердиев "Аквамарин" деген топто ырдай баштады. SUPER.KG (1 января 1970). Дата обращения: 28 ноября 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  5. Поездеги махабат - Кайрат Примбердиев (рус.). Дата обращения: 28 ноября 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  6. Кайратбек Примбердиев. Выступление (рус.). Дата обращения: 26 ноября 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  7. Кайратбек Примбердиев - Я любил одну милую HD (рус.). Дата обращения: 26 ноября 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  8. Кайратбек Примбердиев - Есть только миг HD (рус.). Дата обращения: 26 ноября 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  9. Кайрат Примбердиев ФИНАЛ (рус.). Дата обращения: 26 ноября 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  10. Кайрат Примбердиев «It's a Man's Man's Man's World» Слепые прослушивания – Голос – Сезон 5 (рус.). Дата обращения: 26 ноября 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  11. Кайрат Примбердиев Vs Владислав Венгли Black And White Голос 5 (рус.). Дата обращения: 26 ноября 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  12. Кайрат Примбердиев «The Best» Нокауты Голос Сезон 5 (рус.). Дата обращения: 26 ноября 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  13. Кайрат Примбердиев «Я спросил у ясеня » Голос 5 Первый четвертьфинал Фрагмен (рус.). Дата обращения: 26 ноября 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  14. Кайрат Примбердиев «And I Am Telling You» Полуфинал – Голос – Сезон 5 (рус.). Дата обращения: 26 ноября 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  15. Кайрат Примбердиев Unchain My Heart Голос 5 Финал (рус.). Дата обращения: 26 ноября 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]