Присницевские обёртывания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Присницевские обертывания»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Присницевские обёртывания — согревающие компрессы на груди, относятся к водолечению[1]. Другое название — «конверт от Присниц».

Присницевские обёртывания в XIX веке применялись, в частности, при параметрите[2].

Процедура состоит из холодных и мокрых компрессов при помощи материи, заранее намоченной в холодной воде. Компресс накрывается фольгой, а затем заменяется сухим обёртыванием в тёплой шерсти. На протяжении первых 5-10 минут длится изотермическая фаза во время которой происходит сужение сосудов, затем следующих 20 минут происходит расширение сосудов. В заключении, следует сильная лихорадка, что называется лихорадочной фазой. Процедура, как правило, назначается при заболеваниях суставов, болях и для расслабления мышц. Как эффективное средство используется для лечения фарингита и кашля.[источник не указан 885 дней]

По свидетельству фельдшера Кирилла Филипповича Уханова, в конце XIX века присницевские обёртывания заменили применение смирительных рубашек в Вологодской лечебнице для душевнобольных[3].

Примечания[править | править код]

  1. Присницевские обертывания // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. — Т. 25.
  2. Параметрит // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. — Т. 22А.
  3. Уханов, К. Ф. Далёкие годы : Записки фельдшера к истории Вологодской лечебницы для душевно больных в с. Кувшинове : [арх. 26 августа 2018]. — С. 12. — 43 с.