Проблема из ада: Америка в век геноцида

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проблема из ада: Америка в век геноцида
«A Problem from Hell»: America and the Age of Genocide
Автор Саманта Пауэр
Жанр нон-фикшн
Язык оригинала английский
Оригинал издан 2002
Издатель Basic Books
Выпуск 2002
Страниц 640
ISBN 978-0060541644

Проблема из ада: Америка в век геноцида (англ. «A Problem from Hell»: America and the Age of Genocide) — книга профессора Саманты Пауэр, рассказывающая о этнических чистках (начиная от геноцида армян и заканчивая событиями в Косово) и реакции на них правительства США. В 2003 году, за написание книги, автор была удостоена Пулицеровской премии[1].

В своей книге Саманта Пауэр пишет, что американские политики весьма неохотно характеризовали массовые злодеяния как геноцид, и если не было бы существенного давления со стороны американской общественности, политики, в угоду национальным интересам, не употребляли бы термин «геноцид»[2].

Американский президент Барак Обама, после прочтения книги, пригласил Саманту Пауэр в свою команду[3].

Содержание[править | править код]

В первой главе книги рассказывается о геноциде армян, о его последствиях и международной реакции на совершенные турками зверства. В последующих главах описываются усилия Рафаэля Лемкина, пытающегося убедить американское общество выступить против нацистских действий в Европе, о трудностях признания Холокоста американцами и их союзниками, о принятии ООН билля о предотвращении геноцидов. Кроме того, в книге говорится о внешней политике США, а также о ряде других геноцидов (в Камбодже, Ираке, Боснии, Руанде и Косово) и реакции на них американского правительства.

Награды[править | править код]

  • Пулицеровская премия (2003)
  • Премия имени Роберта Кеннеди
  • Национальная книжная премия американских критиков
  • Премия имени Рафаэля Лемкина (Институт по изучению геноцида)

Примечания[править | править код]

  1. Лауреат Пулитцеровской премии за книгу о Геноциде армян будет представлять США в ООН. ИА REGNUM. Дата обращения: 11 февраля 2018. Архивировано 7 мая 2015 года.
  2. Power, Samantha. A Problem from Hell: America and the Age of Genocide. pp. xvii-xviii. Basic Books, 2002. ISBN 0-465-06150-8
  3. Люди Билла Клинтона идут на новый срок. Коммерсантъ. ИД «Коммерсантъ» (5 марта 2008). Дата обращения: 11 февраля 2018. Архивировано 3 апреля 2012 года.