Продвинутые шахматы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Продвинутые шахматы или адванс (от англ. «advanced chess») — разновидность шахмат, разрешающая использование во время игры какой-либо сторонней помощи (дебютные книги, компьютерные шахматные программы, базы данных, эндшпильные таблицы и т.п.) и «легальность» её использования. Такие разновидности шахмат, как фристайл, заочные шахматы (если правилами предусмотрено или допускается использование помощи), а также игра шахматными движками — в той или иной степени относятся к адвансу.

В общем случае, кратко, адванс — это игра с расширенными возможностями.

История[править | править код]

Использование сторонних возможностей (подсказок) во время партии традиционно неприемлемо. Возможность использования подсказок в классические шахматы, если и допускается, то в основном изредка и при тренировочном или неофициальном характере игры. В связи с появлением компьютеров и появлением шахматных компьютерных программ возникла возможность оценки их силы игры при игре против человека и при игре программ между собой. Шахматные программы (шахматные движки) приобретают самостоятельное обособленное значение как отдельные шахматные игроки. Одновременно с этим появилась возможность игры людей-шахматистов между собой при использовании компьютерной помощи. Такие новые виды и способы игры в шахматы начали получать распространение, получив название «advanced chess» (реже «cyborg chess» или «centaur chess»). Считается, что эти определения были введены в широкий обиход гроссмейстером Гарри Каспаровым для обозначения игры людей между собой при использовании компьютеров[1]. Слово «адванс» в шахматах появилось для обозначения игры при использовании компьютерных программ. Однако если рассматривать современное понимание адванса, то шахматный адванс не подразумевает обязательность использования компьютерных программ в процессе игры, за исключением такой его разновидности, как «игра шахматными движками». То есть в шахматах адванс, как явление, фактически существовал параллельно с существованием шахмат, но как самостоятельное явление традиционно не поощрялся, не воспринимался или не обозначался. А появление адванса как самостоятельной, отдельно обозначаемой дисциплины, начинается не с появлением адванса как такового, а на самом деле с появлением первого компьютерного шахматного адванса и является относительно новой шахматной разновидностью. Об адвансе, объективно существовавшем до появления первых компьютеров и шахматных программ, можно говорить, как о докомпьютерном шахматном адвансе.

Адванс и классические шахматы[править | править код]

Любое использование сторонней помощи по правилам FIDE недопустимо, что говорит об адвансе, как об особой разновидности шахматных правил, где использование сторонней помощи не ограничено.

Адванс и заочные шахматы[править | править код]

Если правилами заочного соревнования предусмотрено использование какой-либо сторонней помощи, такое соревнование является адвансом. Если условиями заочного соревнования использование какой-либо сторонней помощи не предусмотрено или запрещено, то такое соревнование адвансом не является.

Адванс (классический адванс)[править | править код]

В большинстве случаев соревнования по адвансу проводятся при больших (обычно от нескольких суток на партию) временных контролях и методами заочных шахмат (чаще всего игрой на сервере через интернет). При этом, в подавляющем большинстве случаев, соревнования по заочным шахматам предусматривают использование какой-либо сторонней помощи, поэтому могут быть обозначены или обозначаются словом «адванс». В совокупности тождественность и сочетание этих особенностей и есть адванс в классическом его понимании. Классический адванс — это адванс, проводимый при больших временных контролях методами заочных шахмат. Это наиболее распространённый и популярный тип адванса.

Адванс и компьютерные шахматы[править | править код]

Использование сильнейших компьютерных программ на адванс-серверах подразумевается и фактически является неотъемлемым элементом при игре в современный адванс, однако обязательным элементом, например, классического адванса использование компьютерных программ не является.

Фристайл[править | править код]

Фристайлом называется адванс при «стандартных» по меркам классических шахмат контролях, но малых по меркам классического адванса. Особенностью фристайла (в т.ч. при показательных выступлениях) является возможность введения ограниченного количества возможных обращений к помощи компьютера во время партии, что обычно оговаривается в правилах заранее. Фристайл — тип адванса. С этой точки зрения «продвинутые шахматы» — это своеобразные симбиотические шахматы, объединяющие человеческую креативность и стратегическое мышление с машинным перебором вариантов и глубиной расчета. Игроки во время игры могут пользоваться компьютером и рассматривать варианты, предлагаемые шахматными программами.

Данная версия шахмат использовалась для показательных выступлений сильнейших шахматистов мира (например, показательный матч из двух партий между В. Анандом и В. Крамником в ГУМе (Москва, ноябрь 2007 года) (хотя зрители в итоге увидели две маловыразительные ничьи). Особенностью зрелища являлась демонстрация (на большом экране) тех вариантов, которые рассматривают в данный момент игроки. Вместе с тем фристайл-шахматы позволяют достичь значительно большей силы игры, избежать просмотров и т.п..

Игра шахматными движками (тестирование шахматных движков)[править | править код]

Можно отнести к особому типу адванса, где участие человека в процессе игры не предусмотрено вовсе.

Фристайл-турниры[править | править код]

В последние годы были проведены в глобальном масштабе турниры по фристайлу для «кентавров» (где кентавр — это человек + компьютер), в роли кентавра обычно выступали разработчики компьютерных движков и их программа. В качестве одного из основных таких турниров можно отметить турнир PAL / CSS Freestyle, спонсором которого являлась группа PAL (Абу-Даби), на котором был показан очень высокий уровень игры, а победителями, в хронологическом порядке, были Закс (Стивен Cramton и Стивен Zackery, США), Zorchamp (Zorchamp, Объединенные Арабские Эмираты), Rajlich (Васик Райлих, Венгрия), Xakru (Иржи Dufek, Чехия), Flying Saucers (Даг Нильсен, Дания), Rajlich (Васик Райлих, Венгрия), Ibermax (Энсон Уильямс, Англия) и Ultima (Эрос Риччио, Италия).

Похожие турниры были организованы FICGS (Chess Freestyle Cup), ChessBase (Computer Bild Spiele Scach Turnier) и Infinity Chess.

На основании результатов, полученных в турнирах в продвинутые шахматы, существуют свои эло-рейтинги, например, рейтинг Infinity Chess. [2]

Ссылки[править | править код]

Адванс для начинающих. Краткое руководство

Примечания[править | править код]

  1. Каспаров, 2018, с. 10.
  2. Infinity Chess: Freestyle Top 100. Дата обращения: 27 сентября 2015. Архивировано 10 января 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Гарри Каспаров. Человек и компьютер. Взгляд в будущее = Garry Kasparov. Deep Thinking: Where Machine Intelligence Ends and Human Creativity Begins. — М.: Альпина Паблишер, 2018. — 224 p. — ISBN 978-5-9614-6631-7.