Прозоровский, Василий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Иванович Прозоровский
Дата смерти 1570(1570)
Принадлежность Русское царство
Звание Воевода
Сражения/войны Ливонская война
Русско-крымские войны

Князь Василий Иванович Прозоровский (? — † 1570) — воевода и наместник в царствование Ивана Грозного.

Из княжеского рода Прозоровские. Старший из троих сыновей князя Ивана Андреевича Пуговицы Прозоровского. Имел братьев, князей: Александра и Никиту Ивановичей.

Биография[править | править код]

В марте 1544 года первый воевода шестого Сторожевого полка в казанском походе по реке Ока. В 1546 году упомянут стольником. В апреле 1549 года первый воевода пятого Сторожевого полка в шведском походе. В ноябре 1553 года участвовал на свадьбе казанского царя Симеона и Марии Андреевны Кутузовой-Клеопиной. В 1555 году годовал шестым воеводой в Смоленске. В 1564 году во время Ливонской войны наместник, затем 1-й воевода в Чернигове, где отразил нападение польско-литовского войска, под командованием гетмана Я. Сапеги, захватив в бою их знамя. За эту победу В.И. Прозоровский и состоявший при нём 2-й воевода Фома Третьяков получили от Ивана Грозного по «золотому». В 1566 году наместник в Чернигове, подписался под грамотой о продолжении войны с польским королем Сигизмундом II Августом. В сентябре 1567 года третий воевода в Полоцке.

В 1570 году участвовал в отражении набега крымских татар в районе Рязани и Каширы. За то, что он дрогнул, князь Василий Иванович был убит, по приказанию царя Ивана Грозного, своим родным братом Никитой Ивановичем[1] — растерзан напущенным на него медведем. В синодике опальных Ивана Грозного не упомянут.

По родословной росписи показан бездетным.

Примечания[править | править код]

  1. Сост. В.В. Богуславский. В.В. Бурминов. Древняя Русь. Рюриковичи. Иллюстрированный исторический словарь. Второе издание.  Профит Стайл. - М. 2009. Прозоровский Василий Иванович. стр. 417. ISBN 978-5-98857-134-6.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]