Пуля Фостера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пуля Фостера — разновидность ружейной пули[1]. Изначально проектировалась для охоты на оленя.

История[править | править код]

Разработана американцем Джеймсом К. Фостером на основе конструкции пули французского офицера Нейслера (широко применявшейся французской армией во времена Крымской войны) и запатентована в 1932 году[1].

В 1960е годы фирма "Вильямс" (США) начала выпуск сменных дульных чоков со сверловкой "парадокс" для одноствольных охотничьих ружей. Такое устройство имело длину около 12 см, восемь нарезов и предназначалось для улучшения кучности стрельбы пулей Фостера. Однако распространения это устройство не получило и их выпуск был прекращен[2].

В середине 2000х годов пули Фостера выпускали три оружейные компании США ("Winchester", "Federal" и "Remington - Peters"), также она выпускалась в Европе (в России патроны .410-го калибра с пулей Фостера выпускал Барнаульский станкостроительный завод)[1].

Конструкция[править | править код]

Конструкция пули основана на удачном использовании деформационно-пластических свойств своего материала, который в момент выстрела расширяется и исключает прохождение пороховых газов в зазор между пулей и каналом ствола.

Пуля имеет цилиндрическую форму и изготавливается целиком из свинца. Количество поясков на ведущей поверхности пули может варьироваться (обычно их 14, но фирма "Federal" изготавливает пули Фостера .10-го калибра с 15 нарезами)[1]. Выемка в задней части пули способствует правильной ориентации пули в полете за счет смещения центра тяжести вперед.

Литература[править | править код]

  • Пуля системы Фостера // журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 8, 1974. стр.26-27
  • Трофимов В. Н. Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям. — М.: «Издательский Дом Рученькиных», 2008. — 272 с. — ISBN 5-93369-025-2

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Олег Лаврухин. Пуля Фостера Архивная копия от 16 апреля 2014 на Wayback Machine // журнал "Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение", № 4, 2006. стр.30-34
  2. Забытый "парадокс" // журнал «Охота и охотничье хозяйство», № 1, 1983. стр.28-31

Ссылки[править | править код]