Раввин, Вульф Абрамович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вульф Абрамович Раввин
Дата рождения 5 февраля 1888(1888-02-05)
Место рождения Германовичи, Виленская губерния, Российская империя
Дата смерти 1976(1976)
Место смерти
Страна
Научная сфера гистология
Место работы Донецкий медицинский институт
Альма-матер Лионский университет
Учёное звание профессор

Вульф Абрамович Раввин (5 февраля 1888, Германовичи, Виленская губерния — 1976, Донецк) — украинский советский учёный в области гистологии. Профессор, заведующий кафедрой Донецкого медицинского института. Автор научных работ в области пневмокониоза, впервые им была описана морфологическая картина антракоза.

Биография[править | править код]

Родился в семье учителя в местечке Германовичи. Изучал медицину во Франции, был учеником известного А. Г. Гурвича. Окончил медицинский факультет Лионского университета. Вернувшись на родину, работал школьным учителем. В 1920-х годах переехал в Донецк, где работал в патологоанатомическом отделении Института физиологии труда и профессиональных заболеваний, а также ассистентом на кафедре гистологии медицинского института.

В 1930 перешёл на постоянную работу на кафедру гистологии, а в сентябре 1934 возглавил кафедру. Благодаря ему были созданы Методические разработки для преподавателей по всем разделам гистологии, цитологии и эмбриологии.

Научные труды[править | править код]

  • Раввин В.А. Реакция легких на разные виды угольной пыли / В.А. Раввин, П.А. Эньякова // В сб.: Борьба с силикозом. Т.1.Изд. АН СССР. М. -1953.-С. 79-84.
  • Раввин В. А. К вопросу о профилактике антракоза // Борьба с силикозом. — М .: Наука. — 1964. — Т. 6. — С. 295—298.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]