35°41′52″ с. ш. 139°46′19″ в. д.HGЯO

Радио Кайкан (Акихабара)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радио Кайкан
Расположение Япония Япония, Токио
Адрес Сотоканда 15-16
Число этажей 8 (первое здание), 12 (второе здание)
Веб-сайт akihabara-radiokaikan.co.jp (яп.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Незадолго до сноса первое здание стало прототипом одного из мест действия визуального романа «Врата;Штейна» (на фото представлена пластиковая модель машины времени из игры, инсталлированная на здании в 2011 году)

Радио Кайкан (яп. 秋葉原ラジオ会館 Акихабара радзио Кайкан, Радио центр) — торговый центр и достопримечательность квартала Акихабара, расположенного в районе Тиёда города Токио, а также группа зданий, возведённых во время его реконструкции. Радио Кайкан также известен под названием «Радзикан» (яп. ラジカン).

Радио Кайкан был возведён в 1962 году и снесён в 2014 году. На месте старого торгового центра в данный момент располагается новый «Радио Кайкан». Таким образом, в истории Токио существует два здания с одинаковым названием, построенные на одном месте. В этой статье рассматриваются обе постройки.

Радио Кайкан также получил известность в Японии и во всём мире, будучи одной из главных локаций визуальных романов «Врата;Штейна» и «Врата;Штейна 0».

История[править | править код]

Первое здание Радио Кайкан[править | править код]

Первое здание Радио Кайкан считалось «лицом Акихабары», выйти к которому можно было, сразу сойдя с одноимённой станции. Широкая вывеска центра, по которой здание обычно и опознают, встречала посетителей прямо у южного выхода со станции. Выбор товаров в Радио Кайкан был весьма разнообразным и включал в себя различную бытовую технику, акустические системы, персональные компьютеры, компьютерные игры, сборные модели, игрушки, книги, VHS и DVD, любительские радиоприёмники и т. п. На восьмом этаже находился конференц-зал, сдаваемый под аренду.

Слово «Радио» в названии обозначает не только радиоприёмники, но электронную технику в целом, и следует отметить, что в Акихабаре далеко не одно название торгового центра начинается с этого слова. Радио Кайкан с самого начала существования стал точкой восстановления технической промышленности в Токио, ведь ранее из-за распоряжения главнокомандующего союзными оккупационными войсками о запрете работы магазинов, торгующих электроникой в период послевоенной оккупации Японии, экономика страны вошла в состояние ещё большего упадка. Пытаясь обойти действующие законодательство, владельцы торговых точек переносили продукцию в места, не связанные с продажей электроники. Специально для реализации персональных компьютеров на какое-то время были переоборудованы выставочные залы крупных производителей, таких как Nippon Electric, Fujitsu, Hitachi, Toshiba и Mitsubishi Electric. На седьмом этаже Радио Кайкан, где таким образом продавцы когда-то сбывали продукцию, вплоть до августа 2001 года была установлена табличка: «Родина персональных компьютеров»[1] .

Основатель Радио Кайкан, Кэндзо Ситидзё, был членом Японской ассоциация сёги, поэтому раньше на восьмом этаже в президентском кабинете был размещен традиционный японский сад[2][3], где профессиональные игроки, в том числе и из ассоциации Нихон Киин, проводили турниры.

Когда оккупация Японии завершилась, технические магазины один за другим начали покидать Радио Кайкан, магазины бытовой техники уходили по причине проблем в бизнесе. Их место заняли павильоны с мангой и комиксами.

Первое здание Радио Кайкан было одной из главных достопримечательностей Акихабары, но самому зданию было почти 50 лет и его состояние вызывало опасения у правительства Токио с точки зрения сейсмоустойчивости. В сентябре 2010 года некоторые СМИ сообщили, что Радио Кайкан будет закрыт и снесён в апреле 2011 года[4]. Торговый центр действительно закрылся в конце июля 2011 года, работы по сносу завершились в августе 2014 года. Новый проект здания предусматривал 12 этажей, включая два цокольных[5].

Реконструкция[править | править код]

Во время реконструкции здания магазины Радио Кайкан распределили по трём корпусам, первый из которых открылся 10 июня 2011 года. В нём продавались электротовары[6][6] . Второй корпус специализировался на различном программном обеспечении, а третий корпус расположился на территории «Volks» — японского производителя поездов и позиционировался как «рай для хобби»[7].

Однако предоставляемая площадь не устраивала некоторых предпринимателей, из-за чего им пришлось перевести магазины в другие места.

Второе здание Радио Кайкан[править | править код]

Реконструкция была завершена в 2014 году, а 20 июля того же года открыто всё здание. Изначально планировалось, что многие старые магазины вернутся после завершения работ[5], но фактически вернулась только половина. Так, первый этаж сейчас полностью заполнили новые арендаторы[8], а на первом цокольном этаже открылся пока что единственный за всю историю Радио Кайкан ресторан[9].

Корпуса с первого по третий, временно принявшие магазины центра, считаются «пристройками» к основному зданию, но на самом деле все переехавшие ряды постепенно были перенесены в другие здания. На сегодняшний день все три корпуса сданы в аренду[10]. Третий корпус после завершения реконструкции Радио Кайкан изначально решено было демонтировать, потому что он планировался исключительно как временная постройка, и в действительности являлся заводом по производству поездов, но в дальнейшем проект перепланировки третьего корпуса удался и он снова был введён в эксплуатацию. С 2016 года второй корпус является местом проведения различных выставок и форумов.

Примечания[править | править код]

  1. 秋葉原ラジオ会館に「パーソナルコンピュータ発祥の地」のプレートを設置. PC Watch. Impress Watch (27 сентября 2001). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 1 апреля 2010 года.
  2. 将棋界の大旦那「七條兼三」(1) — 将棋ペンクラブログ・2010年6月29日
  3. 河口俊彦『盤上の人生 盤外の勝負』(マイナビ)
  4. "ラジオ会館 建て替えへ 来夏めど閉館 アキバの顔、半世紀". 東京新聞. 東京: 中日新聞東京本社(夕刊). 2010-09-22. p. 9.
  5. 1 2 "建て替え7月末閉館「秋葉原ラジオ会館」 あすから、さよならセール". 東京新聞(朝刊). 東京: 中日新聞東京本社. 2011-04-14. p. 22.
  6. 1 2 ラジオ会館の一時移転先が明らかに「1号館」と「2号館」が6月オープン. AKIBA PC Hotline!. Impress Watch (27 апреля 2011). Дата обращения: 28 апреля 2011. Архивировано 1 мая 2011 года.
  7. 秋葉原のラジオ会館、移転先(新館?)の看板ができました. workshop PCエンジンおしゃれ計画 (7 мая 2011). Дата обращения: 8 мая 2011. Архивировано 2 февраля 2020 года.
  8. 【開発】秋葉原ラジオ会館の建て替えが着工、既存テナントの約55%が再入居. 日経不動産マーケット情報 (6 июня 2012). Дата обращения: 24 февраля 2014. Архивировано 13 января 2019 года.
  9. 秋葉原ラジオ会館に初の飲食店「銀座ライオン」出店へ-老舗店モチーフに. アキバ経済新聞 (11 июля 2014). Дата обращения: 14 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  10. 「ボークス 秋葉原ショールーム ホビー天国」、9月30日で移転閉店! ラジオ会館3号館(全3F)からラジオ会館1号館(全9F)へ Архивная копия от 13 января 2019 на Wayback Machine,アキバ総研,2014年8月19日