Рассвет (фильм, 1954)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рассвет
нем. Morgengrauen
Жанр драматический фильм
Режиссёр Виктор Туржанский
Продюсер Франц Зайц
Автор
сценария
Оператор Фридль Бен-Грунд
Композитор Лотар Брюне
Кинокомпания Ariston Film
Длительность 100 мин.
Страна ФРГ
Язык немецкий
Год 1954
IMDb ID 0047248

«Рассвет» (нем. «Morgengrauen») — фильм ФРГ 1954 года режиссёра Виктора Туржанского по одноимённому роману Губерта Микетты о вернувшемся из советского плена немецком лётчике, который становится у истоков возрождения гражданской авиации Германии.

Фильм был запущен как пиар-ход при возрождении после войны авиакомпании «Lufthansa». Эта компания, попав в «Чёрный список» сотрудничавших с нацистами компаний, прекратила деятельность, но в 1953 году была возрождена в ФРГ как «Luftag», а в 1955 году ей возвращено прежнее название.

Фильм снят как чёрно-белый, но в последней сцене, когда авиакомпании возвращается название «Lufthansa», — фильм становится цветным.

Сюжет[править | править код]

После восьми лет военного плена в СССР осуждённый на 10 лет немецкий пилот истребителя гауптман Йохан Фрайберг освобождён досрочно и возвращается домой в Шлезвиг-Гольштейн. Бездомный, никому не нужный бывший лётчик находит пристанище в особняке своего бывшего командира оберста Гаффона. Здесь Йохан влюбляется в экономку — молодую девушку Инге Янсен, не зная, что на неё же положил глаз оберст Гаффон. Но старший товарищ, видя чувства Йохана и Инге, благородно отказывается от соперничества и всячески помогает молодой паре.

В это время, после 10 летнего перерыва после войны, начинает возрождаться гражданский воздушный флот Германии, и Гаффон, обладающий хорошими связями в авиации, предлагает Йохану вновь вернуться за штурвал самолёта — в возрождающейся компании «Lufthansa».

Однако, только начавшаяся налаживаться благополучная мирная жизнь Йохана оказывается под угрозой: его не отпускает прошлое. Во время войны его звеном был сбит самолёт Королевских ВВС Великобритании, экипаж погиб. Как узнаёт Йохан, за это в Англии на длительное заключение осуждён его товарищ. Но Йохан знает, что тот самолёт сбил он — и он сам, добровольно, предстаёт перед британским судом, чтобы вызволить невиновного товарища. Суд заканчивается оправдательным приговором — один из английских пилотов свидетельствует в пользу Йохана.

Наконец, Йохен Фрайберг снова может стать лётчиком, теперь гражданским — в мирном небе, и взлететь на рассвете за штурвалом самолёта «Lufthansa».

В ролях[править | править код]

  • Александр Керст — Йохан Фрайберг
  • ханс Штюве — Гаффон
  • Элизабет Мюллер — Инге Янсен
  • Йозеф Зибер — Вильгельм Шарм
  • Карста Лёкк — Эмили Шарм, его жена
  • Оливер Грим — Паки Штарм
  • Вальтер Хольтен — фон Вакентс
  • Ренате Маннхардт — Анита Киффланд

В эпизодах: Герт Фрёбе, Мальте Ягер, Йон Ван Дриле и другие

Критика[править | править код]

Журнал «Шпигель» в 1954 году отмечал, что фильм — примирительная и в то же время патриотичная картина — удачная находка режиссёра[К 1]:

Прежде чем этот чёрно-белый фильм внезапно вспыхнет в цвете, до сцены, где бывший немецкий лётчик-истребитель, став пилотом «Lufthansa», взлетит в голубое небо, будет тщательно доказано в этой скачкообразной и завитой истории возвращения домой, что старые фронтовики всё ещё являются достойными людьми. Даже после войны ничто не может помешать их благородной поддержке друг друга. Уфа-патриотизм с примирительным посылом — искусное сочетание, найденное режиссёром Викторм Туржанским.

журнал «Der Spiegel», 1954 год[1]

Газета «Die Zeit» в 1954 году в рецензии под заголовком «Неправильно и слишком поздно» назвала фильм очерняющим Англию просоветским фильмом:

Фильм был бы не более, чем одним из обычных полухороших, полуплохих немецких фильмов, если бы его создатели не отразили в нём определённые политические пристрастия и антипатии. Герой ленты ничего не сообщает о своём пребывании в советском плену, кроме того, что Советы отправили его и ещё одного его раненого товарища из военного госпиталя в гражданский, и сделали для них всё, что могли. Иногда с кем-то обращались именно так. Однако, учитывая сотни тысяч людей, которые голодали или замерзали, или умирали на этапах в результате злоупотреблений или лишения существующих лекарств, упомянутый опыт лётчика кажется достаточно нетипичным.

Бросается в глаза, что в главной сцене к концу фильма, когда в 1953 году происходит судебное разбирательство в британском военном суде, британские офицеры изображены очень неприятными и несимпатичными. Конечно, так было во время войны — и тот, кто был на британском допросе в Египте, Лондоне или в Нендорфе[К 2], хорошо это знает. Несколько лет назад такая сцена была бы, пожалуй, заслуженной, и являлась бы символом определённого мужества. Но сегодня возникает вопрос, нет ли здесь намерения показать Англию более очернённой, чем Советы.

газета «Die Zeit», 1954 год[2]

В Лексиконе международного кино фильм назван откровенной рекламой авиакомпании «Lufthansa»:

Возвращение условно-досрочно освобождённого лётчика-истребителя после десятилетнего плена в Сибири. Реабилитационная драма, откровенная реклама старой и новой «Lufthansa», через восемьдесят чёрно-белых минут приходит к кинотехнической цели: рассвет — появление цвета: красочные флаги развеваются на ветру, и счастье всех участников совершенно, как первые самолёты новой «Lufthansa», взлетающие в тёмно-синее небо.

Комментарии[править | править код]

  1. режиссёр фильма Виктор Туржанский в 1936 году приехал из Франции в Германию, и начав работать на студии UFA стал одним из официальных режиссёров Рейха, имел тесные связи с его вождями (включая неоднократные личные встречи с Гитлером), снял там полтора десятка фильмов, в том числе пропагандистских. Но после войны, недолго поработав в Италии и Испании, смог вернуться в кинематограф ФРГ.
  2. Знаменитый применением пыток при проведении допросов британский лагерь для немецких военнопленных Verhörzentrum Bad Nenndorf, существовавший в городе Бад-Нендорфе с июня 1945 по июль 1946 года в переоборудованном здании бани вблизи базы Королевских ВВС Великобритании.

Примечания[править | править код]

  1. Morgengrauen, Der Spiegel, Nr. 39, vom 22. September 1954
  2. Falsch und zu spät, Die Zeit vom 30. September 1954

Ссылки[править | править код]

  • Falsch und zu spät // Die Zeit, 30 сентября 1954 года