Эль-Хаддак, Рашид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рашид эль-Хаддак»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Рашид эль-Хаддак
Гражданство
Дата рождения 11 декабря 1973(1973-12-11) (50 лет)
Весовая категория 1-я тяжёлая (90,7 кг)
Стойка Левосторонняя
Рост 188 см
Профессиональная карьера
Первый бой 2 декабря 2005
Последний бой 14 июля 2011
Количество боёв 32
Количество побед 23
Побед нокаутом 7
Поражений 8
Ничьих 1

Рашид эль-Хаддак (род. 11 декабря 1973) — марокканский и французский боксёр, представитель первой тяжёлой весовой категории. Представлял национальную сборную Марокко по боксу на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах. В 2005—2011 годах боксировал на профессиональном уровне во Франции.

Биография[править | править код]

Рашид эль-Хаддак родился 11 декабря 1973 года.

Любительская карьера[править | править код]

Начинал карьеру в боксе как любитель, в 2004 году попав в основной состав марокканской национальной сборной. На Африканском олимпийском квалификационном турнире в Касабланке взял верх над всеми соперниками по турнирной сетке и тем самым удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Афинах[1]. На Играх, однако, уже в стартовом поединке категории до 91 кг досрочно в третьем раунде потерпел поражение от американца Девина Варгаса и сразу же выбыл из борьбы за медали[2][3].

Профессиональная карьера[править | править код]

Вскоре по окончании афинской Олимпиады эль-Хаддак покинул расположение марокканской сборной и в декабре 2005 года успешно дебютировал на профессиональном уровне. Выступал преимущественно на территории Франции, сумел выиграть у девяти малоизвестных соперников, но затем в Германии потерпел два поражения подряд — от непобеждённых чеха Рудольфа Края (7-0) и немца Марко Хука (15-0).

Впоследствии в качестве джорнимена побывал во многих странах Европы, встречался с местными перспективными боксёрами, в том числе в России выходил на ринг против Али Исмаилова (8-1-1), уступив ему единогласным решением судей в десяти раундах.

В декабре 2007 года боксировал в Италии за титул чемпиона Европейского союза в первом тяжёлом весе по версии EBU, но проиграл решением большинства судей действующему чемпиону Джакоббе Фрагомени (23-1).

В 2008 завоевал титул чемпиона Франции в первом тяжёлом весе, который затем несколько раз защитил, также владел титулом интернационального чемпиона по версии Международной боксёрской федерации (IBF).

Оставался действующим боксёром вплоть до 2011 года. В общей сложности провёл на профессиональном уровне 32 боя, из них 23 выиграл (в том числе 7 досрочно), 8 проиграл, тогда как в одном случае была зафиксирована ничья[4].

Примечания[править | править код]

  1. По материалам базы данных amateur-boxing.strefa.pl
  2. Рашид эль-Хаддак Архивная копия от 3 декабря 2019 на Wayback Machine (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  3. Рашид эль-Хаддак — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  4. Рашид эль-Хаддак (англ.) — статистика боёв на сайте BoxRec