Реквием (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реквием
Автор Александра Маринина
Жанр детектив
Язык оригинала русский
Оригинал издан 1998
Серия «Настя Каменская»
Издатель «Эксмо»
Страниц 384
ISBN ISBN 5-699-04416-7
Предыдущая Я умер вчера
Следующая Призрак музыки

«Ре́квием» — детективный роман Александры Марининой, двадцатый из серии о Каменской.

Сюжет[править | править код]

У Насти Каменской на службе возникла опасная ситуация, и Гордеев попросил генерала Заточного взять Настю пока к себе. Теперь Каменская создаёт аналитический отдел в ведомстве Заточного и заодно помогает бывшим коллегам раскрывать убийство молодого сотрудника милиции.

Отзывы и критика[править | править код]

Илья Овчинников в статье «Маятник Марининой» писал:

«Реквием» и «Призрак музыки» написаны вроде бы тем же почерком, что и «Убийца поневоле», но что-то изменилось. И дело даже не только в помпезных и почти одинаковых заглавиях... не только в упрощении диалогов и усложнении авторских отступлений; не только в том, что Маринина превращается в морализатора и учителя жизни. Предыдущие её книги были хороши именно как детективы — в лучших из них обычно разрабатывалось не менее трех сюжетных линий, которым удавалось к финалу сплестись самым причудливым образом. В последних двух романах — ровно по одной линии; и даже самый недогадливый читатель вычислит убийцу примерно к середине книжки.[1]

Вячеслав Курицын отмечает в этом романе метафорфозу

Двадцатый роман с гордым именем «Реквием» явил читателю историю, написанную с позиции знания: не столько Настя Каменская расследовала нравы шоу-бизнеса, сколько уже искушённая Александра Маринина их перед нами разоблачала. И если в одном из ранних текстов появление человека по фамилии Рудин, руководящего неким сочинским кинофестом, ничуть не нарушало прайвеси Mарка Рудинштейна, ибо было наивным и вполне умозрительным приёмом, то в «Реквиеме» автор цинично эксплуатирует историю Пугачёвой и Киркорова, явно давая понять, что знает больше, чем мы.

Курицын упрекает «Реквием» в самоуверенной интонации: «будто бы подполковник, перескочив через очередное звание, получил генеральские погоны»[2].

Адаптации и переводы[править | править код]

Роман был экранизирован в пятой части телесериала «Каменская» (две серии).

Примечания[править | править код]