Родионовы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Родионовы
Описание герба:
В щите, имеющем голубое поле, крестообразно изображены три серебряные стрелы, меч и красного цвета лук. Щит увенчан дворянским шлемом и короной со страусовыми перьями. Намет на щите голубой, подложенный серебром.
Губернии, в РК которых внесён род Симбирская
Части родословной книги I и VI
Родоначальник Олег и Юрий Родионовы
Близкие роды Языковы, Бекетовы, Тургеневы, Баратаевы, Толстые, Ивашевы
Подданство
Имения Помещичья усадьба в с.Вешкайма Симбирской губернии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Родио́новы — старинный русский столбовой дворянский род, восходящий к XVI веку и записанный в I и VI часть родословной книги Симбирской губернии.

Опричниками Ивана Грозного числились Олег и Юрий Родионовы (1573)[1].

Дмитрий Петрович Родионов (18311888) составил ценное руководство «Основы сельского хозяйства» (СПб., 1879) и опубликовал ряд статей в «Русской Старине», «Историческом Вестнике» и других изданиях.

Есть несколько родов Родионовых более позднего происхождения[2].

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Список опричников Ивана Грозного. СПб, 2003 г. Изд. Российская национальная библиотека.//Список опричников Ивана Грозного с указанием их служб и “Жалования окладом” в 1573 г.
  2. Дипломные гербы Родионовых
  3. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Родионовы. стр. 355.
  4. Чл.археогр.ком. А. П. Барсуков (1839—1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. — СПб. тип М. М. Стасюлевича. 1902 г. Родионовы. стр. 555. ISBN 978-5-4241-6209-1.

Ссылки[править | править код]

  • Родионовы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Родионовы на Родоводе