Рыжие дятелки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рыжие дятелки
Малайский рыжий дятелок (Sasia abnormis)
Малайский рыжий дятелок (Sasia abnormis)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Рыжие дятелки
Международное научное название
Sasia Hodgson, 1837

Рыжие дятелки[1] (лат. Sasia) — род птиц семейства дятловых. В состав рода включают три вида[2]. Два вида распространены в Юго-Восточной Азии и один в Африке.

Описание[править | править код]

Рыжие дятелки - это очень маленькие, почти бесхвостые птицы с длиной тела не более 10 сантиметров, с тёмно-оливково-зелёной верхней частью и оранжево-красной или ржаво-красной нижней стороной, соответственно. Большая голова почти незаметно переходит в относительно массивное и пухлое туловище. Все три вида имеют длину чуть менее 10 сантиметров и максимальную массу около 12 граммов. Несмотря на географическую разобщенность, эти крошечные дятлы схожи во многих аспектах поведения и имеют некоторые отличительные морфологические особенности, такие как выраженное мясистое окологлазное кольцо и круглое поперечное сечение верхней челюсти. Тем не менее, существуют и некоторые морфологические различия: у двух азиатских видов 10 хвостовых перьев и три пальца на ногах, при этом отсутствует первый палец, в то время как у африканского вида восемь хвостовых перьев и четыре пальца на ногах, при этом первый палец тонкий и редуцированный[3][4].

Виды[править | править код]

В состав рода включают три вида[2]:

Изображение Русское название Научное название Распространение
Африканский дятелок Sasia africana Африка
Малайский рыжий дятелок Sasia abnormis Малайзия и Индонезия
Белобровый рыжий дятелок Sasia ochracea Юго-Восточная Азия

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 203. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Woodpeckers (англ.). IOC World Bird List (v12.2) (11 августа 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.2. Дата обращения: 20 октября 2022.
  3. Woodpeckers of the World, 2014, p. 88.
  4. Winkler et al., 1995, p. 190—192.

Литература[править | править код]