Сабанов, Семён Смалиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сабанов Семён Смалиевич
Photo of Soviet politician
Дата рождения 6 января 1911(1911-01-06)
Место рождения Христиановское, Терская область, Российская империя
Дата смерти 6 августа 1992(1992-08-06) (81 год)
Место смерти Дигора, Северная Осетия
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности механизатор
Дети Луиза, Елизавета, Таира, Фаида, Сергей, Батраз
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени — 1944
Медаль «Ветеран труда»  — 1978
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Сабанов Семён Смалиевич (6 января 1911, село Христиановское, Терская область — 6 августа 1992) — советский механизатор, бригадир тракторной бригады в Дигорском районе, награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва (1958—1962).

Биография[править | править код]

Детство[править | править код]

Сабанов Семён Смалиевич родился 6 января 1911 года в семье крестьянина. Когда Семёну было 4 года у него умерла мать. Через несколько лет после этого в стране появляются революционные настроения. Смалий, отец Семёна, попадает в партию «Керменистов» в селении Христиановское которая занималась обороной села от белого движения. В результате противостояния Керменистов и белого движения состоится битва вблизи нынешнего города Ардон, за оборону села Христиановское, в которой Смалий получает тяжёлое ранение и умирает. Оставшись круглым сиротой, с братьями и сёстрами, в возрасте семи лет, он начинает работать, кормить семью. Также дом его отца нашли белогвардейцы и сожгли. В 1921 году Семён окончил 2 класса начальной школы, а уже в 1929 начал трудиться в колхозе. Одним из первых на Северном Кавказе освоил устройство трактора. За доблестный труд был назначен бригадиром тракторной бригады МТС.

Военное время[править | править код]

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР. Наряду со всеми Семён идёт на войну. Его из военкомата направляют в танковую бригаду, но узнав о его достижениях (первый бригадир МТС), его отправляют назад, так как такие люди были полезны стране для обеспечения продовольственной безопасности. Знак «Бронь», который Сабанову присвоят дважды, означал то, что он не имел права идти на фронт, его талант организатора народного хозяйства оценен тогдашним руководством Компартии. Когда немцы прорываются на Кавказ и уже находятся в его селе, также занимая дома мирных жителей. Семён организовывает работы в лесу, копание землянок для эвакуации населения подальше от линии фронта. За доблестный труд и перевыполнение плановых задач по повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства в 1943 году Семён был награждён почётной грамотой Президиума Верховного Совета Северо-Осетинской АССР. А уже 4 июня 1944 года награждён Орденом Трудового Красного Знамени, 20 июля 1947 года награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Послевоенное время[править | править код]

В послевоенное время Семён работал в колхозе имени Цаголова, а уже в 1958 году стал заместителем бригадира комплексной тракторно-полеводческой бригады этого колхоза, также избирался депутатом в Дигорский районный Совет депутатов трудящихся. А 16 марта 1958 года Сабанов Семён Смалиевич стал депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР пятого созыва — высшего законодательного органа СССР. Ещё 27 марта 1970 года Семён был награждён медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», а 29 мая 1978 года награждается медалью «Ветеран труда».

1-я сессия Верховного Совета СССР (5 созыв) Сверху справа Сабанов Семён Смалиевич

Смерть[править | править код]

6 августа 1992 года Сабанов Семён Смалиевич умирает от тяжёлой болезни. Похоронен на кладбище в городе Дигора, Северная Осетия.