Саватий (Никитин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Епископ Саватий (в миру Семён Никитин; 1850-е — 12 марта 1933, Елохино, Ярославская область) — епископ Древлеправославной Церкви Христовой (старообрядцев, приемлющих белокриницкую иерархию), епископ Ярославский, Вологодский и Архангельский.

Биография[править | править код]

Происходил из семьи казаков-старообрядцев. Историк РПСЦ Виктор Боченков писал в 2019 году: «Где именно он родился, признавал ли он изначально белокриницкой священство или принадлежал от рождения к другому старообрядческому согласию, наверняка сказать сложно». Воевал на Русско-турецкой войне 1877—1878 годов. С этой войны привёз красавицу-турчанку и после принятия ею православия женился на ней[1].

Поселившись после войны в Замолодине, Семён Никитин занялся торговлей. Дела шли неплохо, и вскоре он с семьёй перебрался в Кострому, в собственный дом. Но жена рано умерла, и Никитину, ревностному староверу, пришлось одному воспитывать детей в «страхе Божием» и в верности «древлему благочестию». Достаток позволил дать детям хорошее образование. А в 1906 году купец отправил сына Василия учиться в Москву, в Старообрядческое городское училище.

Дата священнической хиротонии неизвестна, но она состоялась не ранее 1914 года. Служил в селе Койда Мезенского уезда Архангельской губернии[1].

Почтенный вдовец Семен Никитин был пострижен во иноки, наречён Саватием и 5 июня 1922 года рукоположён в епископы с титулом «епископ Ярославский, Вологодский и Архангельский».

Был участником Освященных соборов 1925, 1926 и 1927 годов на Рогожском кладбище.

В сентябре 1928 года был участником Освященного Собора Старообрядческой Церкви, последнего перед многолетним перерывом, на котором епископом был избран его сын Василий.

В конце 1920-х годов был арестован, но вскоре освобождён. По одним сведениям, он остался на Севере, где скончался «от старости». По другим — престарелый архиерей вернулся умирать в Кострому… 12 марта 1933 года в деревне Елохино Ярославской области[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Воропаев А. Ю., Урушев Д. А. Тяжкий крест местоблюстителя. Епископ Викентий возглавил Старообрядческую Церковь в годы «красного террора» // «НГ-Религии» от 16 апреля 2008
  • Боченков В. В. Старообрядчество советской эпохи. Епископы Русской Православной Старообрядческой церкви. — М.: Вече, 2019. — С. 268—273. — 320 с. — (Историческая литература). — ISBN 978-5-4484-0925-7.

Ссылки[править | править код]