Салатавское наибство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Салатавское наибство
Страна Северо-Кавказский имамат, позже Российская империя
Входит в Терская область
Салатавское наибство на карте
Салатавское наибство на карте

Салатавское наибство — административная единица Северо-Кавказского имамата, и позже Нагорного округа Российской империи[1].

География[править | править код]

С юга наибство от Гумбетовского союза сельских общин отделяла естественная горная стена Салатавского хребта. Западная граница с Ауховским наибством проходила по реке Акташ её верхней части где расположен Алмак, а восточная — граничила с землями шамхала Тарковского, здесь линия границы проходила по правому берегу реки Сулак и постоянно менялась ввиду покупок салатавцами земель у владельцев шамхальства[2].

История[править | править код]

В 1857 году императором Александром II было утверждено «Положение о Кавказской армии», которое определяло управление покоренными горскими народами. Согласно положению, Салатавское наибство было включено в Нагорный округ и управлялось из Буртунаевского укрепления[3]. В 1869 году Салатавское наибство вместе с Ауховским наибством (всего 22 селения) было передано в ведение Кумыкского (с 1871 г. — Хасавюртовского) округа Терской области уже как 4-й участок (впоследствии 3-й). Местом пребывания пристава-начальника 4-го Салатавского участка являлось селение Дылым[2].

Примечания[править | править код]

  1. Становление и развитие Российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVII—XIX вв. Галина Николаевна Малахова, Северо-Кавказская академия государственной службы Изд-во СКАГС, 2001
  2. 1 2 Омарова, 2014, с. 116.
  3. Омарова, 2014, с. 166.

Литература[править | править код]

  • С. И. Омарова. Возникновение и развитие союза сельских общин Салатавии. — Махачкала, 2014.