50°51′55″ с. ш. 0°05′08″ з. д.HGЯO

Университет Сассекса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сассекский университет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет Сассекса
Изображение логотипа
Девиз Be still and know
Год основания 16 августа 1961
Студенты 17 319[1]
Сайт sussex.ac.uk (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет Сассекса (англ. University of Sussex) — университет в деревне Фалмер, Западный Сассекс, Великобритания. Кампусы университета расположены на территории национального парка Саут-Даунс, неподалёку от Брайтона.

Более чем треть студентов учится на последипломных программах, а около трети преподавателей являются иммигрантами[2].

История[править | править код]

В попытке создать университет для обслуживания Сассекса в декабре 1911 года в Королевском павильоне в Брайтоне состоялось публичное собрание, чтобы найти способы финансирования строительства университета; проект был остановлен из-за Первой мировой войны, а собранные деньги были использованы вместо этого на создание книг для Муниципального технического колледжа.

Идея была возрождена в 1950-х годах, и в июне 1958 года правительство одобрило план корпорации по созданию университета в Брайтоне, который должен был стать первым из нового поколения университетов, известных как университеты из листового стекла. Университет был основан как компания в 1959 году, а Королевская хартия была выдана 16 августа 1961 года[3]. Это был первый университет, основанный в Великобритании после Второй мировой войны. Организация университета открыла новые горизонты, увидев, что кампус разделен на учебные заведения, где студенты могут извлечь выгоду из междисциплинарной среды обучения. Сассекс будет подчеркивать междисциплинарную деятельность, так что студенты выйдут из университета с целым рядом фоновых или «контекстуальных» знаний, чтобы дополнить свои специальные «основные» навыки в определённой предметной области[4].

Кампус[править | править код]

Университет расположен недалеко от города Брайтон и окружён национальным парком Саут-Даунс. Это единственный университет Англии, расположенный в национальном парке.

Кампус расположен в деревне Фалмер, он был спроектирован сэром Бэзилом Спенсом.

Главная библиотека университета расположена в центре кампуса. Её открыла королева в 1973 году. В библиотеке хранится более 800 000 книг, 58 000 журналов, много баз данных, цифровых архивов и личных архивов университета.

Известные выпускники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.sussex.ac.uk/webteam/gateway/file.php?name=all-students-summary---ug.pdf&site=381
  2. University of Sussex (англ.). Times Higher Education (THE). Дата обращения: 27 февраля 2022. Архивировано 27 февраля 2022 года.
  3. Carder, Tim University of Sussex – a potted history. Дата обращения: 12 августа 2007. Архивировано 28 марта 2019 года.
  4. Archived copy. Дата обращения: 5 апреля 2013. Архивировано из оригинала 4 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]