Свенсонов воробей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свенсонов воробей
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Свенсонов воробей
Международное научное название
Passer swainsonii (Rüppell, 1840)
Охранный статус

Свенсонов воробей[1] (лат. Passer swainsonii) — вид птиц семейства воробьиных. Обитает исключительно в северо-восточной Африке. Видовое название дано в честь английского орнитолога Уильяма Свенсона (1789—1855)[2].

Согласно Красной книги МСОП свенсонов воробей относится к видам, не находящимся под угрозой исчезновения[3].

Внешний вид[править | править код]

Длина тела составляет 16 сантиметров. Половой диморфизм не заметен[4].

Область от лба до затылка коричнево-серая, бока шеи и мантии тусклые красновато-коричневые. Спина, надхвостье и верхние кроющие перья хвоста каштаново-коричневые. Кроющие перья тёмно-коричневые со светло-коричневой тонкой бахромой. Уздечка тёмно-серо-коричневая, кроющие ушных раковин бледно-серо-коричневые. Щёки, горло, бока и бедра светло-серо-коричневые. Середина подбородка и верхняя часть горла немного светлее, чем остальная часть нижней стороны тела. Клюв чёрный или тёмного рогового цвета. Глаза тёмно-коричневые, ноги бледно-коричневые.

Подвиды не выделены[5].

Распространение[править | править код]

Эндемик северо-восточной Африки (Судан, Эритрея, Эфиопия, Сомали и северная Кения). Кроме Судана, распространён повсеместно. Это оседлая птица; лишь в некоторых популяциях наблюдается сезонная миграция[4].

Среда обитания — горные районы, болотистые местности, открытые лесные районы, саванны и луга, покрытые кустарниками. Однако чаще всего вид встречается в населенных пунктах и вокруг них. В Эритрее обитает в основном на открытых плато на высоте более 1200 метров, в Эфиопии — в районах между 1200 и 4500 метрами над уровнем моря.

Образ жизни[править | править код]

Вне сезона размножения живут стаями, иногда насчитывающими несколько сотен особей. Стаи такого размера могут причинить определённый ущерб, когда птицы вторгаются на сельскохозяйственные поля и в сады. Питаются в основном семенами трав, а также злаками и насекомыми.

Репродуктивная биология пока окончательно не изучена. Гнездо неплотно собрано из травы, а внутренняя полость выстлана перьями. Гнездо строится на ветвях, в кронах пальм и в дуплах деревьев. Птицы также используют полости на зданиях, а также занимают гнёзда эфиопской ласточки и береговушки. Были случаи наблюдения, когда свенсонов воробей выкидывал птенцов береговушки из гнёзд, чтобы занять их. Кладка состоит из трёх-шести белых яиц с коричневыми и серыми пятнами. Сезон размножения в Эритрее приходится на период с января по март и с мая по ноябрь, тогда как в Эфиопии этот вид размножается с апреля по декабрь[4].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 452. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Boelens, Bo. Whose Bird?: Common Bird Names and the People They Commemorate / Bo Boelens, Michael Watkins. — Yale University Press, 2003. — P. 330–331. — ISBN 0-300-10359-X.
  3. Passer swainsonii (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  4. 1 2 3 Fry C. H., Keith S. The Birds of Africa (англ.). — London, 2004. — Vol. VII. Sparrows to Buntings. — 728 p. — ISBN 0-7136-6531-9.
  5. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Old World sparrows, snowfinches, weavers (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1.