52°37′27″ с. ш. 39°39′22″ в. д.HGЯO

Свободный сокол (завод)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Свободный сокол»
Проходная завода, 2022 год
Проходная завода, 2022 год
Тип Общество с ограниченной ответственностью
Основание 10 октября 1900 года
Расположение  Россия: Липецк, Сокол, Заводская площадь, 1.
Ключевые фигуры Ефремов Игорь Викторович
(генеральный директор)
Отрасль чёрная металлургия (МСОК2410)
Продукция чугун, чугунные изделия
Сайт svsokol.ru/ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Свобо́дный со́кол» (полное название ООО «Липецкая трубная компания „Свободный сокол“») — российский металлургический завод. Одно из основных предприятий города Липецка.

История[править | править код]

28 января 1899 года было создано бельгийское акционерное общество — «Тамбовское анонимное горно-металлургическое общество». Тогда же в Липецке (на месте города Сокольска) началось строительство Сокольского металлургического завода. После того как 10 октября 1900 года были сданы две первые доменные печи, завод заработал.

После национализации в 1918 году заводчане решили переименовать своё предприятие. С января 1923 года на рабочем собрании Сокольский завод стал заводом «Свободный сокол».

7 ноября 1934 года отлита первая чугунная водопроводная труба в труболитейном цехе № 1[1]. С тех пор по сей день «Свободный сокол» специализируется на производстве труб.

Вдоль территории завода проходит железнодорожная линия Грязи — Елец. Специально для завода на ней построили станцию Чугун-1.

В декабре 2008 года ЛМЗ «Свободный сокол» грозил технический дефолт [2]. Весной 2009 года разрушено оборудование большей части производственных цехов, исключая до́менные (которые частично продолжают свою работу), демонтировано, а сами цеха, включая исторические, были снесены. 13 мая 2013 года арбитражный суд Липецкой области признал липецкий металлургический завод «Свободный сокол» банкротом.

С 2013 года Липецкая трубная компания «Свободный сокол» изготавливает трубы и фасонные части из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. На сегодняшний день входит в перечень системообразующих организаций и является ведущим производителем в России и странах СНГ труб и фасонных частей к ним из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) Ду от 80 до 1000 мм, а также крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения.

Памятники[править | править код]

Несколько корпусов завода, которые были построены в конце XIX — начале XX века, имеют статус  памятник архитектуры (региональный).

Сегодняшнее состояние[править | править код]

Крышка люка с юбилейным логотипом завода

Липецкая трубная компания "Свободный сокол" производит трубы и фасонные части из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. В настоящее время предприятие входит в перечень системообразующих организаций и является единственным в России и на территории СНГ производителем уникальных труб и фасонных частей из ВЧШГ для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения.

В 2019-2020 годах в отношении компании ЛТК «Свободный сокол» была предпринята попытка рейдерского захвата. Это было сделано путем незаконного возбуждения уголовных дел и прямого вымогательства у руководства завода.

Благодаря активным действиям компании и вмешательству Генеральной прокуратуры России и правозащитных организаций, справедливость была восстановлена.

В состав предприятия входят семь цехов и производств с развитой инфраструктурой. Оно рассчитано на ежегодное производство 300 тысяч тонн труб и соединительных фасонных частей из высокопрочного чугуна с широким спектром соединений и покрытий..

Компания имеет широкую дилерскую сеть практически во всех регионах России, а также в странах СНГ и осуществляет поставки за рубеж в Европу и Азию.

Трубы диаметром от 80 до 1000 мм изготавливаются методом центробежного литья и имеют несколько видов раструбных соединений, включая замковые соединения. Эти виды соединений (RJ и RJS) способны выдерживать значительные нагрузки, связанные с диаметральным прогибом, так как соединение не является жестким и угол осевого отклонения может достигать 5 градусов. При этом сохраняется полная герметичность. Кроме того, данные виды замковых соединений могут успешно применяться в бестраншейных методах прокладки.

Вся трубная продукция внутри имеет цементно-песчаное покрытие, что позволяет сохранять хорошие гидравлические свойства трубопровода. Снаружи трубы покрыты слоем металлического цинка и уникора. 

Доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций составляет 25 %[3]

Примечания[править | править код]

  1. Сайт завода. Дата обращения: 1 апреля 2008. Архивировано из оригинала 1 мая 2008 года.
  2. «Свободному соколу» обрезали крылья // Коммерсантъ. — 3 декабря 2008
  3. Водопровод в ДНР и ЛНР проложит липецкий завод Свободный Сокол. vesti-lipetsk.ru (24 февраля 2024). Дата обращения: 24 февраля 2024.

Ссылки[править | править код]