Свободный список

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свободный список
Freie Liste
Изображение логотипа
Лидер Клаудия Хееб-Флек
Основана 1985
Штаб-квартира Вадуц, Лихтенштейн
Страна
Идеология Социал-демократия, зелёная политика
Мест в Ландтаге
3 / 25
Сайт freieliste.li

Свободный список (нем. Freie Liste) — политическая партия в Лихтенштейне. Придерживается левоцентристской идеологии. Сторонники партии определяют себя как социал-демократы и зелёные. По результатам выборов 2021 года, имеет три места в парламенте страны.

История[править | править код]

Основанная в 1985, партия ставит своей целью защиту равенства полов и социальной справедливости. Выступает за активную интеграцию иностранцев, улучшение экологии и разрешение транспортных проблем. Кроме того, «Свободный список» является единственной политической партией княжества, выступающей за введение полноценной парламентской монархии.

На февральских выборах 1993 года «Свободный список» впервые вошёл в Ландтаг.

Современное положение[править | править код]

На выборах 2005 года партия завоевала в парламенте 3 мандата из 25.

По итогам выборов, состоявшихся в 2009, сохранила лишь одного депутата в Ландтаге. Партия также представлена в шести из одиннадцати местных советов страны.

По итогам выборов 2013 года партия имеет 3 из 25 представителей в парламенте Лихтенштейна, увеличив своё представительство ровно в три раза, относительно выборов 2009 года[1].

По итогам выборов в 2021 году партия сохранила 3 кандидатов, также стала 3 по численности после образования партии Демократы за Лихтенштейн

Примечания[править | править код]

  1. В парламенте Лихтенштейна будут заседать четыре партии. Росбалт. Дата обращения: 3 февраля 2013. Архивировано 15 февраля 2013 года.